детский ортопед

09:40 11-01-2008 / Алексей, обратиться

Здравствуйте! Моему ребенку 1 месяц. Диагноз двухстороння врожденная косолапость на обеих ногах. На левой очень высокая степень. Носим гипсовые повязки сразу после выписки из роддома. Наблюдаемся в клинике им. Зацепина.
Вопрос: когда ребенку накладывают гипс, спустя несолько часов ребенок начинает просто захлебываться и надрываться от крика. Мы с женой конечно терпим, делаем гимнастику стопы (массаж), выполняем все рекомендации лечащего врача, но - может быть кто- то даст совет, как успокоить ребенка, как сделать так, чтобы он спокойно себя чувствовал, я и жена очень переживаем за нервную систему малыша.
Как только гипс перед очередным визитом к врачу снимаем, ребенок сразу успокаивается, спит очень хорошо.
Прошу дать совет или рекомендации, т. к. жена физически очень измотана, сильное недосыпание, боимся, что может пропасть молоко.
Заранее, очень благодарен за отклик.
Алексей

Ответы

# 15:34 11-01-2008 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Гипс должен быть так наложен, чтобы ребенок не плакал. Попросите врача переложить гипс.
# 16:40 11-01-2008 Алексей, обратиться
Спасибо за быстрый ответ! После второго посещения мы с женой сняли гипс и попросили врача наложить новый (сообщив врачу о том, что ребенок очень сильно кричит). Врач наложила гипс (на сколько я это сам видел) хорошо и качественно.
Я хочу узнать, если после потворного наложения повязок ребенок будет так беспокойно себя вести, что делать? Ведь невозможно же перенакладывать гипс бесконечно, необходимо делать гимнастику стопы и выводить ее.
Что вы можете посоветовать?
С уважением, Алексей.
# 16:45 11-01-2008 Алексей, обратиться
Уважаемый доктор, а могли бы мы записаться к вам на прием и показать ребенка? Как лучше это сделать и где?
С уважением, Алексей
# 17:16 12-01-2008 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Можете записаться по телефону 8- 910 464 2222.
# 15:27 04-03-2008 Алексей, обратиться
Добрый день, доктор!
Спасибо за телефон, на прием запишемся обязательно. Сейчас ребенку 2, 5 месяца. Ножку (левую) практически вывели, сейчас ножка в гипсе и стадия гиперкорекции, чуть- чуть приподнята пяточка. Лечащий врач сказала, что необходимо еще пара сеансов гипсовых повязок. Показались невропатологу, поставлен диагноз миелодисплазия пояснично- крестцового отдела (это из отсутствия рефлекса на левой ноге), назначен электрофорез, скажите: вреден ли для ребенка электрофорез в 2, 5 месяца? Чем может грозить миелодисплазия в дальнейшем развитии нашего малыша, как лучше восстановить рефлексы? Какие процедуры еще необходимы при таком диагнозе?
Напомню, мы наблюдаемся в Зацепина, к вам хотим записаться на прием, как только начнется курс массажа - это приблизительно через месяц. Надеюсь на ответ - всего доброго!