детский ортопед

21:11 26-01-2008 / Изабелла…, обратиться

добрый день. В 3. 5 месяца нам поставили диагноз вывих тазобедренного сустава. Ребенка загипсовали на 6 мес. В 9, 5 мес гипс сняли. Отправили домой сделать курс массажа на сведение ног. Посоветовали не давать ходить и ползать. Массаж сделали и через 20 дней поехали делать рентген. Рентген показал, что вывих вылечился но возникла новая проблема. Не сформировалась головка этого т\ б сустава. А другая сформировалась нормально. Был поставлен диагноз асептический некроз головки т\ б сустава. Назначили электрофорез с кальцием и фосфором, уфо и все те процедуры, которые назначит физиотерапевт в поликлинике (цитирую врача). Потом месяца через 3 повторить курс массажа и к концу 4го мес сделать контрольный рентген. Не давать ребенку ходить, ползать, вставать. Да и еще надеваем шины Виленского (это как я поняла для достижения идеального результата после вывиха, так как крыша все еще скошена). Принимать витамин Д по 3 капли в день, бывать на солнце, в пищу много фосфора и кальция. Все делаем как врач велел. Но он сказал, что не гарантирует положительный ркзультат. Меня интересует поможет ли все это сформированию этой самой головки сустава и если нет то что тогда? Какие могут быть последствия?

Ответы

# 13:17 27-01-2008 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Суставы не вывихиваются - вывихиваются только кости. Вы не перепутали диагноз? Гипс нельзя ставить на 6 месяцев один и тот же - надо менять. После снятия гипса надо одеть на некоторое время стремена Павлика, а затем шину Виленского. Сразу соединять ножки нельзя. Если головка бедра не сформировалась значит вывих не вылечился. Асептический некроз головки - это осложнение неправильно поставленного гипса. После наложения гипса ортопед обязан был в первые дни контролировать правильность наложения гипса чтобы предотвратить некроз головки. Снимки делают с разрывом в 2, 5 месяца, а не в 4 месяца. Пока не вылечена патология сустава принимать кальций и витамин Д нельзя - ткани сустава станут жесткими и вообще не выпремятся. Положительный результат они и не могут гарантировать, т. к. допускают много врачебных ошибок. Если не смените ортопеда - результаты будут (судя по вашим описаниям) самые плачевные.
# 00:23 28-01-2008 Изабелла…, обратиться
Спасибо за ответ. Я очень расстроена. Обязательно примем меры. А вы не посоветуете нам грамотного детского ортопеда?
# 10:54 28-01-2008 Аноним, обратиться
уважаемый доктор. Хочу уточнить наш случай. Да, точный диагноз не могу назвать. Но сказали что это подвывих, что крыша скошена и ноги отводились со щелчком. Сначало поставили гипс с неполным отводом ног. Полностью лягушка была достигнута в 3 приема. Потом сделали рентген чтобы посмотреть правильно ли поставлен гипс. Потом раз в 2 месяца гипсовую повязку меняли. А при истечении 6и месяцев повязку сняли. Отправили домой. Сделали массаж. Массажист кроме общего массажа работал над сведением ног. А потом когда 2 недели назад сделали рентген тогда и поствили асептический некроз головки. Врач сказал что вывих вылечен но надо одевать шину Виленского, так как крыша еще чуть чуть скошена. Это я пишу как уточнение моему предыдущему рассказу. Щас заканчиваем курс электрофореза и УФО. Мы лечились в поликлинике зацепина. Планирую отвезти ребенка в ЦИТО срочно. Но в свое время нам рекомендовали именно 19 поликлинику, дескать там самые грамотные врачи. Ну видать не повезло. Просто хочу узнать можно ли еще все исправить?
# 13:11 28-01-2008 Елена, обратиться
Здравствуйте, я очень обеспокоина. Дочке 4 месяца, сегодня делали УЗИ тазобедренных суставов и выяснилось, что на правой ножке небольшое отставание в развитии, но патологии нет. Ортопед осматривала нас уже несколько раз, ножки отводятся хорошо, щелчка нет. Она направила не ренген, и сказала, что возможно он покажет и норму, а УЗИ - это приблизительный результат. Я очень переживаю, что нам запретят двигаться и ползать, а дочка такая подвижная и шустрая, и оденут гипс или что- то в этом роде. Расскажите поподробнее о такой ситуации.
# 15:27 28-01-2008 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Если есть симптом щелчка, то это уже однозначно вывих. Если крыша скошена, то вывих не вылечен. У вас столько ньюансов, что рекомендации можно дать только при реальном общении и ознакомлении с историей болезни.
# 16:07 28-01-2008 Марина, обратиться
Здравствуйте, уважаемый доктор! Помогите разобраться с диагнозом и, если, можно расскажите о методах лечения. Сейчас девочке 1 год. Ситуация следующая: в 2 мес. ортопед направил на УЗИ т/ б суставов (дисплазия? ), диагноз- патологии нет (как впоследствии оказалось ошибочный). В год направили к ортопеду на профилактический осмотр. Он сказал, что в правом суставе "щелкает" и направил на рентген. Описание рентгенограммы: на рентгенограмме т/ б суставов ацетебулярные углы = 30 гр. , крыши вертлужных впадин скошены. Ядра окостенения головок бедренных костей развиты одинаково с обеих сторон, центрированы, высота стояния = 10 мм, линия Шентона прерывистая. Правая бедренная кость децентрирована в латеральную сторону. Д- з: дисплазия. Можно ли вылечить, ведь диагноз поставлен очень поздно?
# 15:29 01-02-2008 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Марина, вы сами- то понимаете, что если врач пишет, что "Ядра окостенения головок бедренных костей центрированы, а линия Шентона прерывистая и правая бедренная кость децентрирована" то такого быть не может - это противоречит друг другу. Срочно найдите грамотного ортопеда и начинайте лечение - у вас в 1 год суставы новорожденного ребенка. Это застарелый врожденный двусторонний вывих бедра.
# 15:40 16-05-2008 Мария, обратиться
Здравствуйте!
Пожалуйста, помогите! Складочки на ножках у дочки не совпадают с рождения, но ножки раздвигаются широко без сопротивления. Ходили к ортопеду в 1 месяц – он сказал поделать гимнастику и прийти в 3 месяца, пришли в 3 месяца – сказал поделать гимнастику и прийти в 4, 5 месяца. В 4, 5 месяца сказал, что гимнастика не помогает и отправил на УЗИ.
Результат УЗИ:
Левое бедро: угол альфа – 62гр. , угол бета – 44 гр. , правое бедро: угол альфа – 66гр. , угол бета – 48 гр. Ядра окостенения визуализируются.
Левое бедро: головка бедренной кости децентрирована, вертлужная впадина не глубокая
Правое бедро: без особенностей.
Функциональные пробы положительные.
Диагноз: дисплазия левого т/ б сустава.

По результатам УЗИ ортопед назначил шину Виленского: носить не снимая 2 месяца, плюс массаж, ЛФК и физиотерапия.
Если можно объясните какой степени у нас дисплазия?
Неужели у нас так серьезно? И придется мучить ребенка 2 месяца в шине? Какие последствия если не носить шину?
С уважением, Мария.
# 15:02 05-12-2009 Анна, обратиться
Ребенку 5 месяцев.узи показало:левый сустав ядро не определяется,единичные мелкие вкрапления.правое ядро запаздывает,но определяется.пр.угол альфа-53,бета-51.лев.угол альфа-61,бета-48.вертлужная впадина скошена на обоих суставах.заключение-запаздывает окостенение головки.скажите пожалуйста,насколько это опасно для ребенка,какие ограничения и меры необходимо принять?заранее большое спасибо
# 16:16 05-12-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Суставы не вывихиваются - вывихиваются только кости. Без осмотра ребенка, ознакомления с историей болезни и снимками сказать ничего не возможно.
# 20:54 05-12-2010 ира, обратиться
Скажите, пожалуйста можно ли ребенку в 3,5 месяца ставить на ножки, и давать пробовать "ходить".
# 16:37 14-04-2013 Данагуль…, обратиться
Порохня Виктор Семенович,
Здраствуйте меня зовут Данагуль Моей сестренке поставили диагноз вражденный вывих левого бедра. нап поставили гипс на 6 месяце потом сделали снимку врач сказал что головки не видно и нам сняли гипс. после сразу же нам одели шину виллинского на 6 месяцев. и еще сделали рентгеновскую снимку и головки опять не видно и врач продлил шину еще на 6 мсяцев. и еще продлил элетрофарз массаж и принимать витамин кальций. пожалуйста скажите это головка появиться или нет заранее спосибо
# 16:39 14-04-2013 Данагуль…, обратиться
Порохня Виктор Семенович,
Здраствуйте меня зовут Данагуль Моей сестренке поставили диагноз вражденный вывих левого бедра. нап поставили гипс на 6 месяце потом сделали снимку врач сказал что головки не видно и нам сняли гипс. после сразу же нам одели шину виллинского на 6 месяцев. и еще сделали рентгеновскую снимку и головки опять не видно и врач продлил шину еще на 6 мсяцев. и еще продлил элетрофарз массаж и принимать витамин кальций. пожалуйста скажите это головка появиться или нет заранее спосибо