детский ортопед

09:39 05-02-2008 / Алексей, Светла…, обратиться

Здравствуйте доктор! Нашему сыну 4 года. При ходьбе немного "косолапит". Ортопед сказал, что это не врожденная косолапость, а неправильная постановка стопы. Ножки ровные. Поставил диагноз: плоско- вальгусная деформация стоп 2 степени (тыльная флексия слева 10 градусов), позиция пятки слева кнаружи. Рекомендовал ЛФК, массаж и стельки, запретил дома ходить босиком. А также советовал заниматься хореографией. Я читала, что стопа у ребенка формируется до 5- 6 лет и супинаторы или стельки могут "затормозить" развитие стопы. Нужно ли нам носить такую обувь/ стельки? Дома ребенок привык ходить босиком, нужно ли приучать его к сандаликам? И еще. Сын начал заниматься фигурным катанием, занятия 2 раза в неделю. И врач в спортивной секции и ортопед сказали, что противопоказаний для таких занятий нет, только желательно кататься со стельками. Так ли это? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 23:21 08-02-2008 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Если имеется сильная деформация то супинаторы уже надо носить. Если показано ношение супинаторов, то заниматься катанием нельзя.