детский ортопед

16:28 11-03-2008 / Людмила, обратиться

Дочке 1 год. Самостоятельно стоит на ножках с 7 месяцев, ходит с 10. Сегодня ортопед сказала что у нее кривые ноги, колесом. Назначила витамин Д и лечебную гимнастику. Очереь на гимнастику в поликлинике огромная. Стоит ли мне ждать пока она подойдет или можно делать массаж на дому. Или массаж не поможет? А возможно ли что ножки со временем выпрямяться сами без гимнастики?

Ответы

# 16:48 11-03-2008 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Помимо гимнастики и массажа надо обязательно индивидуально изготовить супинаторы с косочком и носить их.