детский ортопед

20:34 20-03-2008 / Ирина Н., обратиться

Сыну 3 года 11 месяцев, были на приеме у ортопеда - поставил диагноз плосковальгусные стопы и небольшое искривление позвоночника (врач показал, что правая лопатка выпирает больше и на талии с правой стороны вырез глубже). Врач порекомендовал лечебную физкультуру, массаж, ношение ортопедической обуви и специальных индивидуальных стелек. Стельки эти изготавливает врач сам. Я потрогала образец - они очень жесткие, сделаны из пластика, к тому же довольно дороги. Вообще сомневаюсь, что ребенок их будет носить.
Имеет ли смысл заказывать и носить эти стельки? Не испортят ли эти стельки ножки?

Дополнительно: пополз на 6 месяце, сел на седьмом, встал сам и сел из положения лежа на 8 месяце, первые шаги на 10 м. , к 10 месяцам сам стал ходить держась за стену. Ходунками и прыгунками не пользовались. Все движения оттачивал самостоятельно, мы не форсировали.
Благодарю за ответ.

Ответы

# 16:58 21-03-2008 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Супинаторы разогреваются, становясь мягкими, и с помощью резинки формируется свод стопы, каким он должен быть. Потом супинаторы застывают и становятся твердыми по форме стопы. Еще ни один ребенок, которому я делал супинаторы, не отказывался их носить.
# 20:14 21-03-2008 Ирина Н., обратиться
Ортопед, у которого мы были, объяснил, как он изготавливает стельки: сначала он делает гипсовый слепок с ножки ребенка, и уже потом делает стельку. По форме напоминает незаконченную галошку, которая почти не гнется. А как вы изготавливаете и сколько это стоит?
# 20:19 21-03-2008 Ирина Н., обратиться
И к тому же, нужно купить обувь на 1, 5 - 2 размера больше того, что носит ребенок.
Так ли это?
# 00:55 22-03-2008 Инна, обратиться
Сыну 3, 6 года, ему поставили диагноз плосктальгусная стопа обеих стоп. Из- за этого не правильно формируются колени. Посоветуйе, что делать? Спасибо.
# 09:40 22-03-2008 Порохня Виктор Семенович, обратиться
При плоскостопии стопа деформирована. Ее надо сформировать в правильное положение. Если сделать слепок с деформированной стопы, а по нему сделать супинаторы, то деформация останется и смысла не будет носить супинаторы. Разогретые и мягкие супинаторы прикладываются к стопе, которую я руками вывожу в правильное положение. Остывая супинаторы приобретают отпечаток правильно сформированной стопы. В дальнейшем они удерживают стопу в этом правильном положении. Супинатор в области пятки и пальцев должен гнуться - иначе человеку очень трудно будет ходить на полностью жестком супинаторе. Обувь покупается своего размера, иначе нога будет ерзать в обуви и не будет удерживаться в правильном положении. Это бессмысленно. Колени деформируются не от стопы, а от рахита. Поэтому надо лечить рахит, чтобы не было рахитической деформации голеней. При этом делают еще супинаторы с косочком для выведения стопы в правильное положение.
# 11:19 22-03-2008 Ирина Н., обратиться
Виктор Семенович, большое спасибо за подробное объяснение. Осталось дело за "малым", мы ведь живем в ХМАО, и надо найти специалиста, способного изготовить подобный супинатор. Мы летом бываем в Тольятти, может быть вы знаете коллег из этого города? Очень благодарна за помощь!
# 17:07 24-03-2008 Порохня Виктор Семенович, обратиться
В Тольятти никого не знаю.