детский ортопед

22:53 27-03-2008 / Катерина…, обратиться

Добрый день! Моей дочери 5, 5 месяцев. 2 недели назад ортопед на приёме увидел асимметрию складок на задней стороне бедра. Сегодня сделали УЗИ - и нам поставили диагноз: дисплазия ТБ суставов (плохо сформированы наружно- латеральные отделы).
Справа: а= 56, в= 48, размер головки бедра 2, 13 см, размер ядра окостенения 0, 53 см. Слева: а= 55, в= 51, размер головки бедра 2, 2 см, размер ядра окостенения 0, 42 см.
Ни с одной стороны латерального смещения нет, костное покрытие 2/ 3 на обеих сторонах, хрящевое покрытие - 1, форма крыши вертлужной впадины выпрямленно- вогнутая, наружный отдел крыши - закругленный, положение лимбуса не изменено, функциональные пробы: сгиб без децентрации.
Вопросы: насколько серьёзно нарушение и какие последствия? Можно ли ребёнку сидеть и пытаться вставать? Можно ли вылечиться массажем и гимнастикой без дополнительных методов (напр. подушки)?

Ответы

# 17:38 31-03-2008 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Такого диагноза нет. С помощью УЗИ точного диагноза поставить нельзя. Сделайте снимки. Подушка Фрейка применяется как одно из устройств при лечении врожденного вывиха бедра. Но она малоэффективна и дает осложнения. Посетите ортопеда.