детский ортопед

11:31 11-06-2008 / Дарина, обратиться

Доктор, помогите разобраться в ситуации, пожалуйста. Девочке 2, 5 месяца. В роддоме ортопед осматривал, заключение - здорова. На осмотре у хирурга в 1 месяц - ягодичные складки симметричные, но ограничения в разведении ножек. Рекомендовано УЗИ т/ б суставов и консультация ортопеда. По УЗИ - угол альфа справа 55, бета 60, угол альфа слева 55, бета 60, без эхо- признаков деструкции и воспаления. При осмотре ортопеда в 2 месяца - ягодичные складки несимметричные, ограничения в разведении ножек сохранились. Поставлен диагноз дисплазия. Рекомендована перинка Фрейка, электрофорез, сухое тепло на область т/ б суставов, витамины. Подскажите, пожалуйста, если по УЗИ все в порядке, действительно ли может быть дисплазия? Или УЗИ не точный метод исследования? И верно ли назначено лечение? К сожалению, в нащем городе всего 2 ортопеда. Попасть на консультацию к другому врачу пока не получается. Очень надеюсь на Ваш ответ.

Ответы

# 18:24 12-06-2008 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Такого диагноза не существует. Подушка Фрейка малоэффективна в лечении и дает такое грозное осложнение как болевая контрактура, при которой развивается некроз головки бедра. А это хуже даже вывиха. Схему лечения патологии т/ б сустава, утвержденную МЗ РФ, смотрите на моем сайте - http: // orthopedist. ru Электрофорез с кальцием противопоказан при лечении любой патологии т/ б суставов - он только вреден. Вот когда патология вылечена - тогда его можно назначать. С помощью УЗИ точного диагноза поставить невозможно (изображение не имеет четких границ и размеры в суставах точно измерить невозможно) - надо делать снимки. Срочно смените ортопеда, хотя если их у вас в городе всего двое, то может быть вам лучше обратиться в ортопедический центр. Для начала советую написать жалобу в горздрав о безграмотной постановке диагноза и таком же назначенном лечении этого ортопеда. Можете сослаться на информацию на моем сайте и на меня. Напишите где вы живете, номер вашей поликлиники и фамилию ортопеда.