детский ортопед

15:39 20-07-2008 / Evgeniya, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери 2, 6 года. У неё Х- образные ноги. Нам назначили массаж, который мы проделали 2 курса. Но дело в том, что недавно нам сказали, что массаж надо делать с предварительным наложением парафина и с последующим бинтованием ног (чего с моим ребёнком врят ли сделаешь). У меня такой вопрос: Имеет ли смысл массаж, если его выполнять без парафина и бинтования.

Ответы

# 23:28 30-07-2008 Татьяна, обратиться
Evgeniya , после массажа дети очень хорошо спят. Если массаж на дому- (было бы лучше, если меньше возрастом была)- сразу бы засыпала, предложив ей грудь, а тогда бы делали парафин. У нас в 8, 5 мес. только так получается.
# 11:30 17-08-2008 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Без индивидуально изготовленных супинаторов, которые выставляют пяточную кость в вертикальное положение, вам не обойтись. Это главное, а не парафин.