детский ортопед

10:21 17-09-2001 / Игорь, обратиться

Моему сыну 3, 5 мес. при проведении УЗИ выдали следующее: справа головка децентрирована, костная крыша плохая, костный эркер плоский, хрящевая крыша смещена вверх, структура гиалинового хряща сохранена.
Слева костная крыша хорошая, костный эркер угловой, хрящевая крыша охватывает головку. Данные сонометрии слева альфа 63 гр. , бетта 46 гр.
Заключение: сустав типа 3А по Графу / подвывих с сохранением структурных свойств хрящевой крыши/ справа, сустав типа I по Графу / норма/ слева.
Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно, чем грозит и какие предпринимать меры и лечение? ?
Спасибо.

Ответы

# 19:06 17-09-2001 Порохня Виктор Семенович, обратиться
В 3, 5 месяца не бывает подвывихов - если и есть патология, то в этом возрасте принято это трактовать как вывих. На основании УЗИ ни в коем случае нельзя (тем более в этом возрасте) ставить какие- либо ортопедические диагнозы. Необходимо срочно (ребенок растет каждуй день) сделать рентгеновский снимок т/ б суставов в прямой проекции с вытянутыми ножками и показать мне. Пока - обязательно широкое пеленание. Такую глупость пишет УЗИст: подвывих - это когда вертлужная впадина не округлой формы, а овальной и головка бедра там еще и двигается сюда- туда вместо того, чтобы только вращаться относительно своего центра. Следовательно обязательно деформирована и крыша, т. к. она представляет собой наружнюю часть впадины, а он пишет, что она сохранена! !!