детский ортопед

15:55 15-08-2008 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте, у меня проблема, необходимо Ваш совет. В нашем городе нет врча ортопеда, есть только хирург. Моему ребенку 3года и 7мес. , ему поставили диагноз Плоско- вальгусная деформация стоп с приведением передних отделов. Нуждается ли мой ребенок в ношении специальной ортопедической обуви или нет? Может нужны только стельки? На самом деле ребенок касалапит, но не сильно, как поступить в этой ситуации? Для того, чтобы заказать ортопедическую обувь, нам нужно будет ехать в др. город, стоит ли ехать или можно как- то исправит массажем или гумнастикой?

Ответы

# 10:33 17-08-2008 Порохня Виктор Семенович, обратиться
У всех здоровых детей до 5- ти лет имеется продольное плоскостопие и плоско- вальгусная установка стоп. Когда ребенок начинает ходить, за счет нагрузки свода стопы под тяжестью собственного веса, происходит тренировка связочно- мышечного аппарата стопы и свод стопы постепенно формируется, а к 5- ти годам он сформировывается до конца и плоскостопие исчезает. Лечить и носить супинаторы не надо, т. к. это приостановит процесс формирования сводов и плоскостопие останется на всю жизнь. Но осмотр ортопеда нужет, т. к. бывают слишком большие деформации стопы, которые уже надо лечить.
# 10:53 21-06-2011 НАТАЛИЯ, обратиться
здраствуйте,подскажите ,пожалуйста!!!моему ребенку 1,5 я стала замечать что, ребенок косолапит,может это неправильно подобранная обувь,подскажите,пожалуйста,что делать???