детский ортопед

18:39 26-09-2008 / Оксана, обратиться

Здравствуйте. Моему сыну 1 год и 5 месяцев. У нас врожденная мышечная кривошея, которую не можем никак вылечить. По рентгену костных изменений не выявлено. С рождения прошли 5 курсов массажа с озекиритом и электрофорезом. Сейчас опять назначен массаж ШОП и электрофорез с лидазой. Врач сказал постоянно носить воротник Шанца до двух лет. Снимать только на время купания. Не произойдет ли атрофия мышц шеи? Поможет ли постоянное ношение воротника в лечение кривошеи?

Ответы

# 23:25 26-09-2008 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Вы все делаете правильно. Я не вижу вашей кривошеи и поэтому не могу дать прогнозов.