детский ортопед

20:50 14-10-2008 / Olga Kourtenkov…, обратиться

Здравствуйте!

30 сентября дочь (7 лет) сломала левую голень. Нас госпитализировали и дважды делали репозицию.
Вот данные описания рентгенограмм:
На рентгенограмме от 30. 09. 08 имеется поперечный перелом обеих костей голени на границе с/ з - п/ з со смещением отломков под углом 15 градусов открытым кпереди и 10 градусов кнаружи. По ширине- б/ берцовая на толщинукортикального слоя, м/ берцовая на толщину кости, захождение по длине окло о, 5 см.
На контрольной рентгенограмме в гипсе от 09. 10. 08 имеется смещение по ширирне м/ берцовой на 1/ 2 толщины кости и б/ берцовой на 1/ 4 ч. ; угол 6 градусов открыт кпереди.

Вот сами рентгенограммы от 09. 10:
http: // s55. radikal. ru/ i150/ 0810/ ab/ f7166bbcb9c8. jpg
http: // s61. radikal. ru/ i172/ 0810/ 04/ 1c3449a3c923. jpg

В филиале центра Илизаровых нам настоятельно рекомендуют установить аппарат Илизарова. Мнение врачей разделились. Пожалуйста, прокомментируйте сложившуюся ситуацию. Решение нужно принимать как я понимаю быстро. Нашему перелому уже 2 недели.
Есть ли смысл нам идти еще на установку аппарата Илизаровых? Если оставить ребенка в гипсе, т. е. с существующим смещением и углом, то выпрямиться ли нога у ребенка или это все же опасно повторным переломом?

Ответы

# 10:59 18-10-2008 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Проконсультируйтесь с травматологом.