детский ортопед

09:49 29-10-2008 / Вероника…, обратиться

Здравтсвуйте, в три мес сыну поставили по УЗИ диагноз Дисплазия тазобедренных суставов легкой степени. Задержка развития ядер окостенения. Если про ядра мне более менее понятно, то поясните плиз про углы, из заключения:
"По Графу: D A 48 D 65 IIA
S A 50 B 70 IIA
костный эркер - заостренный
хрящевая крыша - охватывающая
головки суставов - центрированы
назначили: курс массажа, дома гимнастику, электрофорез с кальцием и парафин.
это повторное узи (первое в 1 мес) углы за 2 мес после курса массажа остались такими же как и были. Что это значит и правильное ли лечение? заранее очень благодарна за ответ

Ответы

# 21:53 29-10-2008 Лера, обратиться
Я мамочка. Моей дочке немного раньше, чем Вам поставили такой же диагноз. Всех тонкостей я не знаю по УЗИ. Могу только сказать. Что с диагноз был снят уже через 2 мес. Но мы с рождения практиковали широкое пеленание и делали массаж, физиотерапию. Сейчас нам уже 4, 5 года. И про диагноз уже забыли.
# 21:02 07-11-2008 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Такого диагноза не существует. УЗИ информативно только до 2- х месячного возраста - далее надо делать снимки. Ядра окостенения головок бедер в норме могут появиться к 6- ти месяцам, так что никакой задержки нет. Трактовать чужие описания безграмотно. ЛФК и электрофорез при любой патологии т/ б суставов противопоказан. Та чтож такое - куда ни посмотри - везде ляпсусы! Поэтому углы и не изменились. Срочно смените ортопеда, а на прежнего можете подать в суд за профнепригодность. Он навредил здоровью вашего ребенка.