детский ортопед

12:34 12-11-2008 / Юлиана, обратиться

Здравствуйте доктор! Моей дочери 5 лет. У нее врожденое косолапие. Сделала до года 4 курса массажа. Врачи сказали что косолапие незначительное скоро пройдет, но оно не прошло. Хотелось бы узнать возможно ли в таком возрасте массажем, танцами и одеваниен на разные ножки обуви его вылечить?

Ответы

# 22:37 12-11-2008 Порохня Виктор Семенович, обратиться
"Косолапия" не бывает, есть косолапость. Массажем врожденную косолапость не вылечить. Само оно не проходит. Врожденная косолапость лечится гипсовыми сапожками по Виленскому и ЛФК. Надо смотреть ребенка чтобы узнать можно ли чем- то помочь.