детский ортопед

23:23 12-11-2008 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери 2, 5 месяца. Нам поставили диагноз Дисплазия т/ б сустава (левого). Прописали подушку Фрейна. Дочь в ней практически не спит и плачет. У меня в всязи с этим вопрос: можно ли хотя бы на ночь снимать эту подушку? Не навредит ли это?

Ответы

# 21:56 13-11-2008 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Такого диагноза нет. Применение подушки Фрейка предполагает полное отведение бедер. При любой патологии т/ б суставов имеется ограничение отведения бедер. Поэтому грамотные ортпеды не используют подушку Фрейка для лечения патологии т/ б сустава. Если все- таки одеть на ребенка с ограниченным отведением бедер подушку Фрейка, то у ребенка разовьется асептический некроз головки бедра. Это осложнение неграмотно одетой подушки Фрейка. А асептический некроз головки - это хуже, чем даже врожденный вывих бедра. Периодический плач ребенка в подушке Фрейка - прямой признак развивающенося некроза головки. Срочно снимите подушку, в течении месяца лечите некроз головки и потом опять сначала начинайте лечение патологии т/ б суставов. И у вас будет упущен один месяц в лечении т/ б сустава. Срочно смените ортопеда.
# 23:50 27-11-2008 Елена, обратиться
Добрый вечер, доктор! По вашему совету мы с дочкой сходили к другому ортопеду. Она посмотрела рентген снимок и подтвердила, что у нас дисплазия. Оба ортопеда назначили массаж, ЛФК, парафин. Потом электрофорез и миостимуляцию. Причем подушку Фрейка постоянно носить. От миостимуляции я отказалась, т. к. невролог поставил диагноз- гипервозбудимость. Мы сходили на парафин 10 раз, на массаж и ЛФК 10 раз и массажист говорит. что у нас обе ножки разводятся без помех. Подушку Фрейка я одеваю всего несколько раз в день, в основном ношу дочку на руках в позе лягушки. Психическое состояние ребенка заметно улучшилось. Прочитав ваши комментарии к другим письмам, я поняла, что ни ЛФК, ни массаж при дисплазии делать нельзя и от подушки Фрейка толка нет. Я уже сама и не знаю, что делать. При мысли о том, что я врежу ребенку делается плохо. Подскажите, что же делать? И еще, на снимке у нас углы 28 и 32 градуса. Насколько это серьезно? Время идет, а нам уже 3 месяца. Заранее спасибо!
# 12:05 09-12-2008 Порохня Виктор Семенович, обратиться
"Дисплазия" переводится как: "дис" - нарушение, "плазис" - развитие, т.е. "нарушение развития". Нарушение развития т/б суставов имеется в нескольких десятках заболеваний т/б сустава. Все они лечатся по-разному. Как прикажете понимать название "дисплазия т/б сустава" и как это лечить? Подушка Фрейка и одевается для того, чтобы ребенок ножками не двигал. Как же можно параллельно с ней назначать ЛФК??? Это же глупо! Сами подумайте если ваши врачи не соображают!!! Любое фиксирующее устройство в положении отведения бедер одевается для того, чтобы головка бедра не давила на крышу вертлужной впадины, т.к. при вывихе (подвывихе, предвывихе) бедра крыша отклоняется кверху и нарушается конгруентность в суставе. Зачем же подушку снимать??? Смысл ее применения логичен только тогда, когда ее носишь постоянно. Даже на время купания мы просим чтобы кто-то еще ножки держал в том же положении, что и в подушке. А вы ее снимаете - пользы никакой от такого ношения нет. Электрофорез с кальцием назначают для того, чтобы кальций уплотнил ткани сустава (в том числе и крышу), т.к. они отстают в развитии и очень мягкие и поэтому головка бедра крышу впадины отгибает кверху. Как вы сами-то думаете - если деформированная крыша будет жесткой, то она раньше примет правильную форму или позже? Поэтому мы и заинтересованы в том, чтобы в процессе лечения крыша была как можно мягче и быстрее приняла правильное положение. А вот когда это произойдет и вывих будет вылечен, только тогда можно назначать электрофорез. Что, вашим врачам трудно это сообразить? По-моему любому человеку без медицинского образования это понятно. Если ваши "ортопеды" не знают как надо работать, то пусть посмотрят схему лечения патологии т/б суставов на моем сайте. Хочу сразу предупредить - это не "моя" схема, как некоторые пишут мне в укор, а схема созданная профессором Тер-Егиазаровым (Главный детский ортопед СССР) и утвержденная МЗ РФ. У 3-х месячной девочки ацетабулярные углы должны быть по 27 градусов. Лечение ваше совершенно безграмотное, эффекта не даст, а время идет и вылечить будет все сложнее и сложнее. Одумайтесь!
# 19:57 09-12-2008 Наталия, обратиться
Где же конкретно находится эта схема! Дайте ссылку!
# 21:03 09-12-2008 Порохня Виктор Семенович, обратиться
http://orthopedist.ru - там слева ссылка: Схема лечения....
# 12:07 16-02-2009 Карида, обратиться
Виктор Семёнович, добрый день! У моей малышки в 3 месяца по результатам рентгеновского снимка был поставлен диагноз дисплазия. Мы сразу же купили аппарат Гневского и не снимаем его уже 2 месяца. Вот только наших ортопедов я не пойму ( мы живем на Украине в г. Кировоград, а в Киенв в институт ортопедии у нас нет возможости поехать): то они говорят, что аппарат снимем через 3 месяца, то через 9. Описание ренгеновского снимка нам не сделали - доктора смотрят его на глаз, поэтом конкретно ничего больше про диагноз написать не могу. Малышка после того, как одели аппарат плакала 3 дня и не спала практически, а потом всё прошло. Наверно привыкла. Я переживаю по поводу того, может ли возникнуть у неё от ношения аппарата гневского асептический некроз головки бедра и как долго нам прийдёться его носить. Физпроцедуры нам докторо не назначал. Что делать???? Заранее благодарна за помощь и понимание!!!!!!!
# 10:57 29-04-2011 Алёна, обратиться
Здравствуйте...У ребёнка сама обнаружила, что левая ножка хуже отгибается, пошли к хирургу, о диагнозе обьяснили только - дисплазия т/б суставов вывих слева...Носили подушку 3 месяца...после этого снова пошли в поликлинику сделали рентген снимок на глаз врач посмотрел и сказал ну поносите ещё 3...Результат есть но мало..это суставы на 4-5 мес. , нам сейчас 7...но она семимесячная, скажите это имеет значение? От многих слышу, что в Кировограде врачи не "серьёзные" и ставят этот диагноз всем подряд...Подскажите что делать...
# 22:01 16-07-2011 Наталья, обратиться
Здравствуйте, моему сыну 6 месяцев, ходили на УЗИ, сказали, что с обеих сторон нет ядр окостенения и отправили на повторное УЗИ в Петрозаводск. Наш педиатр сначала отправил к ортопеду.
После рентгеновского снимка - один ортопед говорит, что ничего страшного, в Петрозаводске говорят, что диспазия и, естественно, назначили носить ПОСТОЯННО подушку Фрейка, парафин на тазобедренный сустав, массаж ножек и тазобедренного сустава, электрофарез эуфилина на пояснично-крестцовый отдел позвоночника и Са на тазобедренные суставы, витамин D3 по 3 капли в день и все это без дополнительного УЗИ, по осмотру рентгеновского снимка на свет. Это нормально? И как нам быть, ребенок отказывается ночью в подушке спать? И никто не показал как правильно ее одевать, можно ли навредить неправильным положением подушки еще больше, нежели помочь? Спасибо.
# 14:51 07-09-2011 Ольга, обратиться
Порохня Виктор Семенович, здравствуйте, подскажите пожалуйста!
Моей дочери сейчас 3 мес. В 1 мес. делали плановое УЗИ ТС, всё в норме, были у ортопеда - всё хорошо. Сейчас ортопед сказал что есть подозрение на дисплазию из-за ограничения отведения бедер был назначен рентген, сделали: ацетабулярный угол 25 и 23 градуса, h с обеих сторон = 10 мм, d с обеих сторон = 14 мм, головка бедренной кости хрящевая. Он назначил массаж дома (показал упражнения)+электрофорез+подушку фрейка. Можете сказать есть у нас дисплазия или нету? Может ли эта подушка наоборот навредить а не помочь? И к какому возрасту головка должна окостенеть?
# 16:22 02-03-2012 Любовь, обратиться
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: можно ли ребенку спать на пружинном матрасе?Или лучше все таки приобрести беспружинный ортопедический матрас?
# 20:15 07-04-2013 Надежда, обратиться
Порохня Виктор Семенович,здравствуйте.скажите пожалуйста моей дочке сейчас 4 месяца.в 1.5 месяца сделали узи-все в норме,но на осмотре ортопед поставил нам тугое отведение в тазобедренных суставах.после рентгена(углы 23 градуса на обеих ножках) диагноз-дисплазия.сделали массаж,парафиновые аппликации,сейчас делаем электрофорез.на прием в 6 мес.не поздно ли и действительно ли у нас дисплазия?спасибо
# 15:06 04-12-2014 Юля, обратиться
Здравствуйте, скажите нам поставили диагноз R-признаки ацетабулярная дисплазия обеих тазобедренныХ суставов, нужно ли носить подушку фрейка?
# 23:31 17-10-2015 Екатерина…, обратиться
Порохня Виктор Семенович,
Здравствуйте,скажите пожалуйста, дочери 5 месяцев.Врач ортопед нам поставил диагноз ДТБ угроза подвывиха бедра.Мы делали ренген.Назначил носить подушку Фрейка, электрофорез, массаж и гимнастику,которую будем делать мы сами.Все эти назначения совместимы при ношении подушки? Спасибо.
# 22:29 22-11-2015 Ирина, обратиться
Порохня Виктор Семенович,добрый день !подскажите,пожалуйста какое лечение наиболее эффективное для лечения дисплазии т/б при показаниях УЗИ :правый сустав -положение головки центральное ,контур головки ровный ,ядро окостенения не визиализируется .Костный угол - 40 гр ,хрящевой угол -70 гр .Левый сустав :положение головки центральное ,контур головки ровный ,ядро окостенения не визиализируется .Костный угол -41 гр,хрящевой -70 гр