детский ортопед

12:27 14-11-2008 / Ольга, обратиться

Здравствуйте. подскажите что делать. нам хирург- ортопед поставил диагноз дисплазия т/ б правого сустава. результаты узи такие: положение головки- центральное; ядро окостенения - определяется; положение лимбуса - изменено; костный угол- округлый; хрящевой угол- оттесненный вверх; провакационные пробы- положительные; углы - альфа - 52* бета - 55* , тип сусстава 2а.
нам прописали подушку фрейка, еще я делаю массаж ягодиц и гимнастику для суставчиков. правильно лечение? очень переживаю по поводу подушки, нужна ли она? спасибо за ответ

Ответы

# 18:55 14-11-2008 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Такого диагноза не существует. С помощью УЗИ точного ортопедического дианоза поставить не возможно - надо делать снимок. Применение подушки Фрейка предполагает полное отведение бедер. При любой патологии т/ б суставов имеется ограничение отведения бедер. Поэтому грамотные ортпеды не используют подушку Фрейка для лечения патологии т/ б сустава. Если все- таки одеть на ребенка с ограниченным отведением бедер подушку Фрейка, то у ребенка разовьется асептический некроз головки бедра. Это осложнение неграмотно одетой подушки Фрейка. А асептический некроз головки - это хуже, чем даже врожденный вывих бедра. ЛФК строго противопоказана при любой патологии т/ б суставов. Срочно смените ортопеда и начинайте все сначала.