детский ортопед

16:04 15-11-2008 / Вероника…, обратиться

Здравствуйте! сразу хочу предупредить, что я живу на Сахалине, а это, как вы понимаете, остров, и менять врача, в частности ортопеда, всвязи с их ограниченным количеством и нашим замкнутым пространстврм, не так уж и просто. .. ребенок сразу занял ягодичное предлежание, делали кесарево, в месяц на приеме у ортопеда, отведение бедер хорошее, но назначили рентгенографию в три месяца( сейчас ребенку 3, 5 месяца ). Сделали снимок, есть небольшое расхождение - один угол 30 градусов, на другом суставе 25. К сожалению, более точного описания сейчас дать не могу, т. к. амбулаторной карты на руках нет. Наш ортопед ставит диагноз - дисплазия т/ б сустава. Прописана гимнастика, валик Фрейка, ждем очереди на лечебный массаж. Разведение бедер по - прежднему хорошее. Есть ли смысл в валике? Не навредит ли массаж?

Ответы

# 21:05 15-11-2008 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Такого диагноза не существует. 30 градусов - это норма для новорожденного, а для вас - это патология, но какая - не знаю, надо смотреть ребенка. Если вам дорого здоровье ребенка, то найдите грамотного ортопеда. При любой патологии гимнастика противопоказана.