детский ортопед

23:33 23-11-2008 / Ольга, обратиться

моему сыну 3, 5 года нам поставили диагноз плосковальгусная стопа, прописали массаж, электрофорез, парафин, ежедневные упражнения. Мы все это делаем, но смущает то, что диагноз ставили "на глазок". Живем мы в небольшом городе, скажите пожалуйста, нужно ли нам вести ребенка к специалисту в другой город для уточнения диагноза (нужны ли дополнительные приспособления для определения этого отклонения)
еще сказали носить стельки (там и купили), но они ему натирают с внутренней стороны. Врач сказал, что при интенсивной терапии вогнутость уходит, а плоскостопие останется. Мы уже прошли курс массажа , курс парафина, делаем упражнения, но результата на мой взгляд пока нет. Заранее спасибо за ответ

Ответы

# 18:09 24-11-2008 Порохня Виктор Семенович, обратиться
У всех здоровых детей до 5- ти лет имеется продольное плоскостопие и плоско- вальгусная установка стоп. Когда ребенок начинает ходить, за счет нагрузки свода стопы под тяжестью собственного веса, происходит тренировка связочно- мышечного аппарата стопы и свод стопы постепенно формируется, а к 5- ти годам он сформировывается до конца и плоскостопие исчезает. Лечить и носить супинаторы не надо, т. к. это приостановит процесс формирования сводов и плоскостопие останется на всю жизнь. Если и назначают ношение супинаторов, то изготавливать их надо индивидуально, а не покупать фабричные. Вы же сами видите, что вашему ребенку они натирают стопу. Им бы только продать и получить деньги, а о здоровье ребенка они какк видно не думают - потребуйте деньги назад и отдайте им их супинаторы. О какой "вогнутости" идет речь и почему плоскостопие останется? Смените ортопеда.