детский ортопед

17:07 24-11-2008 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Пишет Вам Светлана из г. Новокубанска, Краснодарский край. Нашей дочери в роддоме поставили врожденный вывих левого бедра, был эффект соскальзывания, на правом суставе дисплазия. Мы добросовестно лечились целый год. Сначала гипс на 1, 5 месяца, затем шинки Кошля на пол года, множество электрофорезов, компрессы с димексидом и тренталом, парафин. Ребенку исполнился год, пошли на плановый осмотр к нашему ортопеду, сделали рентген, и врач ни чего не говоря направляет нас в Детскую краевую больницу на осмотр. Там посмотрели наши снимки, сделали еще один рентген в прямой проекции и ошарашили тем, что сказали, что нужно три операции, что у нас вывих правого бедра, и требуется вмешательство на левом леченном суставе. Диагноз следующий: двухсторонний врожденный вывих бедер, состояние после консервативного вправления; Не вправленный вывих правого бедра; Дисплазия тазобедренных суставов, децентрация левого бедра, выраженная задержка энхондрального окостенения головок бедер. Пожалуйста подскажите, правильно ли поставлен диагноз, и возможно ли лечение без оперативного вмешательства. И какова гарантия, что наш ребенок будет полностью восстановлен после операции и не будет непредвиденного результата. Очень просим ответить поскорей, потому что у нас назначена дата госпитализации на начало декабря.

Ответы

# 18:36 24-11-2008 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Диагноза "дисплазия" не существует, т. к. при любой патологии т/ б сустава имеется дисплазия. Под словом дисплазия не понятно о каком заболевании речь идет. За 1, 5 месяца врожденный вывих бедра в гипсе не вылечить, а шинка Кошля малоэффективна. Электрофорез с кальцием строго противопоказан до полного излечения. Такое "лечение" привело к еще большему ухудшению картины заболевания. Вы можете подать на этих врачей в суд, чтобы они всю жизнь платили вашему ребенку алименты за инвалидность. Я вам не советую обращаться и дальше к ним - они как "лечили" так и "оперировать" будут. Что с ребенком сказать не могу не видя ни его, ни снимков и подробно не зная истории болезни. Советую приехать в Москву в Детскую ортопедическую больницу № 19 со всеми документами на консульцию. Операция делается от отчаяния, т. к. она не может полностью восстановить сустав.