детский ортопед

11:16 25-11-2008 / Ната, обратиться

Добрый день, Виктор Семенович! Судя по вашим сообщениям, плоско- вальгусные ножки у детей до 5 лет вообще не надо лечить? Нашему в 2 года прописали массаж, стельки, бассейн, упражнения. .. Сейчас ему 3 года, но все по- старому: ножки Х- образные, видно невооруженным глазом - когда коленки вместе, то стопы на рассоянии 4 см примерно. Спасибо

Ответы

# 11:22 25-11-2008 Ната, обратиться
Добавлю, что мы переодически делаем массаж, носим стельки. Очень хотим ровные ножки!
# 19:18 27-11-2008 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Это не мое мнение - в любом учебноке ортопедии так пишется о плоско- вальгусных стопах. А так как у вас Х- образная рахитическая деформация голеней, то вам нужно лечить рахит и носить индивидуально изготовленные супинаторы с целью выведения стопы в ровное положение. Тем самым уменьшится деформация голеней - для них нужны супинаторы, а не для стоп.