детский ортопед

13:02 27-11-2008 / Жанна, обратиться

Здравствуйте! Уважаемый доктор, очень нужна Ваша консультация, не понимаю что случилось с ребенком. Сейчас дочке 1, 8, родилась с пом. КС, в выписке все в порядке. В 2 месяца были на консультации у ортопеда, делали узи т/ б суставов, дисплазии не выявлено, все в пределах нормы. Потом проходили консультации в 6 месяцев и в год. Все в порядке, на последней консультации (врач приезжал на дом, долго и подробно наблюдал за ребенком) врач нас даже отговорил от массажа, сказал что ребенок развивается гармонично и следующий осмотр только в 2 года. Я жила в состоянии счастливой уверенности, что у нас все хорошо, и видимо поэтому начало искривления ножек не заметила. Только где- то месяц назад увидела что дочка очень сильно заваливает левую ножку, ножки имеют несильный икс. Пошли на прием к ортопеду, выявилось, что левая нога длиннее чем правая примерно на 1 см, складочки тоже нессиметричны. Сделали рентген, дисплазии нет, начали сейчас сеанс массажа, купили хорошие ортопед. сандали, делаем ванны с морской солью, ЛФК, еще ортопед назначил физиотерапию. Отчего такое случилось с ребенком? Доктор, подскажите, пожалуйста какие исследования нам можно пройти, чтобы выявить причину? Нужно ли сходить на конс. к неврологу? Может ли это быть последствия нехватки витаминаД (я летом не давала его дочке)? К тому же у нас проблемы с кишечником, в грудном возрасте лечили патогенную киш. палочку, с тех пор у нас постоянно не очень хорошая копрограмма, неустойчивый стул, сейчас опять анализ высеял палку эту- же, может организм ребенка плохо усваивает витамины? (Сейчас даю вит. Д - по 2 капли и биовиталь гель. ) Девочка у меня худенькая, вес по нижней границы нормы. Ребенок часто просится на ручки, хотя ходит и бегает хорошо, но во время прогулки через нек. время обязательно залезает на руки. Доктор с чего нам начать что делать?

Ответы

# 19:35 27-11-2008 Порохня Виктор Семенович, обратиться
А что ортопед сказал по поводу того что ноги разной длины?
# 21:10 27-11-2008 Жанна, обратиться
Виктор Семенович, при осмотре ортопед сказал, что похоже на дисплазию, больше ничего не уточнял, а я в состоянии тихого ужаса даже не спросила у него ничего, назначил рентген и узи, а так же э/ форез, ЛФК, орт. обувь, массаж, ванны, сказал, что на осмотр к нему где- то через месяц. Поругал нашу зимнюю обувь (Куому), сказал купить или ортопед. сапожки или стельки. Рентген никаких отклонений не показал, узи мы пока еще не сделали. Массажистка говорит, что разведение ножек у дочки вполне приличное, правда т/ б суставы иногда щелкают, так же сегодня во время массажа дочка не давала массировать внутреннюю часть бедра на левой ноге (той что длиннее)начинала хныкать. В общем, что- то не так, но что непонятно.
# 21:23 27-11-2008 Жанна, обратиться
Извините, забыла написать, еще сказал на всю обувь для правой ножки сделать накат примерно в 1см.
# 19:40 28-11-2008 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Если делать рентген, то зачем УЗИ? Так он что, не видя еще рентгена уже лечение назначил? Супинаторы надо делать индивидуально, а не фабричными ноги портить. Вы когда покупаете кофточку или туфли - подбираете для себя или сразу с полки в кассу несете? При любой патологии т/ б суставов электрофорез с кальцием и ЛФК строго противопоказаны - будет еще хуже чем было. Похоже что вам срочно надо сменить ортопеда.