детский ортопед

18:12 01-10-2001 / Ирина, обратиться

Здраствуйте! Моему сыну 5 лет, ему с рождения ставят плоскостопие, мы занимаемся постоянно, но с ленцой, может есть какое- то упражнение, которое дает ощутимый результат? (мы применяем ортопедические стельки, ходим по массажной дорожке, летом усиленно ходили по каменистому пляжу, явных результатов нет, ребенок жалуется периодически на боли в ногах, быстро устает, все время стремится куда- нибудь присесть. На ступне нет вообще никакого изгиба. Заранее благодарю . ..

Ответы

# 00:38 02-10-2001 Порохня Виктор Семенович, обратиться
У всех детей до 5 лет плоско- вальгусные стопы. Так что всем детям можно ставить диагноз "плоскостопие". К 5 годам в норме формируется свод стопы. Бывает, конечно, и врожденное плоскостопие, а для дифференциации диагноза нужно смотреть ребенка. А если здоровому человеку в обувь положить стельки большей высоты, чем надо, то он тоже будет стремиться куда- нибудь присесть из- за болей в ногах вплоть до тазобедренного сустава.