детский ортопед

23:28 09-12-2008 / Алена, обратиться

Здравствуйте, Виктор Семенович!
Я в полном замешательстве, помогите разобраться. Обратилась к двум ортопедам и они ставят совершенно разные диагнозы. Я не знаю что мне делать чтобы не навредить малышке. Моей дочери на данный момент 3мес.20дней. В беременность ребенок находился в иазовом предлежании, перевернулся за 2 недели до родов, родила сама.

В1мес. прошли УЗИ и ортопеда (в поликлинике по месту жительства).
Рез. УЗИ 1-го узи:
Правый т/б сустав- кос.крыша сформированна правильно, головка центрирована, лимбус покрывает головку. Патологич. подвижности не выявлено. Просматриваются единичные точки обизвествления головки бедр.кости угол альфа-62гр., угол бета-41гр.
Левый т/б сустав- кос.крыша сформированна правильно, головка центрирована, лимбус покрывает головку. Патологич. подвижности не выявлено. Просматриваются единичные точки обизвествления головки бедр.кости угол альфа-58гр., угол бета-43гр.
Заключ УЗИ: незрелость ТБС.
Ортопед поставил диагноз: группа риска по ДТБС с незрел.голов. бедренной кости. Назначил свободное пеленание, массаж №10 и гимнастику 5-6раз в день (разведение ножек, велосипед,лягушка), сухое тепло, препарат Са маме. 10-ти дневный курс массажа прошли в 1.5мес.

Второй прием ортопеда и УЗИ у нас был в 3мес.
Рез. УЗИ 2-го узи:
Правый т/б сустав- кос.крыша сформированна правильно, головка центрирована, лимбус покрывает головку. Патологич. подвижности не выявлено. Точки окостенения бедр.кости просматриваются отчетливо. угол альфа-65гр., угол бета-30гр.
Левый т/б сустав- кос.крыша сформированна правильно, головка центрирована, лимбус покрывает головку. Патологич. подвижности не выявлено. Начинает просматриваться точка окостенения головки бедр.кости угол альфа-63гр., угол бета-31гр.

Заключ УЗИ: структур. изменений не выявлено.

Ортопед осмотрел: конеч.одной длины, ассимерт. бедер и ягодич.складок отвед. один с 2-х сторон, изменен гипертонус в бедрах, движения скованы.
Ортопед поставил диагноз: группа риска по ДТБС и направил на R-графию ТБС.
На R-грамме по схеме Хильгенрейдера угол альфа сурова больше 30гр. и 36гр., остальные величины не изменены. В колич. заготовок ядра окостенения головки бедр.кости справа = ДТБС справа.
В заключение ортопед ставит диагноз двусторонняя ДТБС и назначил: гимнастику 5-6р/в день, перинку Фрейка на ночной сон + 5-6 часов днем, парафин №10 на ТБС + эл фарез с эофелином на пояснич.отдел, затем курс массажа, и после всего эл.фарез с СaCL на оба ТБС.

Я продержало ребенка 1неделю в перинке Фрейка и решила
обратилась в другую больницу к другому врачу (перинатальный центр) . Нас осмотрели и отправили на повторное узи, нам уже 3мес и 20дн. Результат УЗИ: Правый сустав- ядро окостенения бедр.кости визуализируется, край костной крыши сформирован. Лимбус покрывает головку. Угол альфа-65, бета-45. Левый сустав- ядро окостенения бедр.кости визуализируется, край костной крыши сформирован. Лимбус покрывает головку. Угол альфа-64, бета-45.
При проведении физ.нагрузки головки бедр.костей центрированы.
По заключению УЗИ патологии не выявлено.
Осмотр ортопеда: Ось позвоночного столба прямая, длины D=S, ассиметрия ягод=х складок и бедр.складок. Пассивные движения в дости-и облегченияопора пустой (не понятно написано).
Заключ. ортапеда: патологии нет.
Назначили массаж и больше двигаться, ходить по массажному коврику. Перинку не одевать!!

И теперь я не знаю что делать кто прав? Помогите пожалуйста..

Ответы

# 23:24 11-12-2008 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Такого диагноза не существует. Лечение совершенно безграмотное и даже преступное. С помощью УЗИ точного диагноза не поставить, да и информативно оно только до 2-х месяцев. Никто не прав. Ищите третьего ортопеда. Жаль что время теряете.