детский ортопед

14:02 12-12-2008 / Vitaliy Ivanovi…, обратиться

Добрый день, Виктор Семёнович.
Посоветуйте, пожалуйста, как нам правильно поступить, что бы потом, не было мучительно больно за упущенные драгоценные минуты.
В 2 месяца наш участковый ортопед г. Калуга, мкр-н Кубяка, моему сыну поставил диагноз "дисплазия тазобедренного сустава бедра".
Назначил лечебную гимнастику, показал, как делать и ВСЁ, делаем самостоятельно дома.
Сделали узи 2 раза, первый раз немедленно, платно, сразу после диагноза, второй раз по записи - оба раза узи ни чего не показало (патологии нет).
Завтра сынишке будет 3 месяца, сегодня были опять на приёме - дисплазия есть и опять назначена только гимнастика по 50 вращательных движений 3 раза в день, я волнуюсь, что этих мер по устранению диагноза может быть не достаточно.
На сайтах пишут, что ещё важно делать массаж, электрофорез, парафин с озокеритами ни о чём таком нам не говорили.
А узи доктор сказал, что больше предназначено для обследования мягких тканей.
Я его попросил рассказать, как он определяет дисплазию у моего ребёнка, что ему не нравится, почему он ставит диагноз?
Он объяснил так: в положении лёжа на спине он развёл ножки и смотрит на ямки; во первых, ножки не до конца разводятся, во вторых ямка с левой стороны глубже, а если после разведения, ножки выпрямить, то не на долго одна короче другой.
Я спросил доктора, что дальше, ответ примерно такой - "в 6 месяцев снова на приём, а пока гимнастика, если в год диагноз остаётся, операция, снова операция, протезирование и т. д."
Я не прощу себя, если в год буду вынужден вести своего ребёнка на операцию, только потому, что сейчас мы ограничились только гимнастикой.
Подскажите, пожалуйста, как нам правильно поступить, продолжать делать самостоятельно гимнастику и ждать когда нам будет 6 месяцев или как-то иначе?

Ответы

# 21:14 12-12-2008 Порохня Виктор Семенович, обратиться
На основании чего был поставлен такой "диагноз"? Такого диагноза не существует. ЛФК при любой патологии т/б сустава строго противопоказана. За такие назначени вашего ортопеда надо судить по статье - врачебная безграмотность. А вашего УЗИста тоже надо судить за такие прогнозы - он совершенно не знаком не только с ортопедией, но даже с медициной вообще. Подайте в суд на таких "врачей". На мою помощь можете расчитывать - приеду обязатеьно, только ради того, чтобы такие ... не уродовали в далнейшем ни в чем не повинных детей! Срочно найдите грамотного ортопеда.
# 13:42 15-12-2008 Vitaliy Ivanovi…, обратиться
Я может не совсем ясно выразился, узист прогнозов не делал, только результат узи.
Прогнозы делал ортопед.
Как я понял из разговора с ортопедом, вывиха или предвывиха у ребёнка нет, есть отклонение от нормы, которое у ортопедов принято называть общим диагнозом "дисплазия тазобедренного сустава", у нас как он выразился " не тяжёлая форма", а определяет он эту поталогиию:
во первых по ограничению в раздвижении ножек,
во вторых по ассимитрии ямочек в области паха.

На вашей схеме описано лечение именно при "вывихе" или "предвывихе", а какое лечение Вы предложите в нашей ситуации, ведь если ни чего не делать, может случится и "вывих"?
Есть ли необходимость делать снимок, ведя нам его ещё не назначали, а следующий приём в 6 мес, сейчас нам 3 мес?
# 21:57 18-12-2008 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Диагноза "дисплазия тазобедренного сустава" не существует и поэтому не понятно что надо лечить и как. При повышении мышечного тонуса в ножках отведение бедер тоже ограничено - пора бы вашему ортопеду это знать. По этому признаку диагноз ставить нельзя. Ямочки на щеках обычно разглядывают молоденькие юнцы у молоденьких девочек. А в детской ортопедии на ямочки внимания вообще не обращают. Смотрят симметричность ягодичных складок, подколенных и высоту коленок в согнутом состоянии. Но эти признаки появляются только при выраженной патологии т/б сустава, а при предвывихе их не будет. Главным же основанием является рентгеновский снимок в постановке диагноза. Схема лечения не "моя", а утвержденная МЗ РФ и там описано лечении всех четырех патологий т/б сустава - читайте внимательнее.