детский ортопед

00:48 17-12-2008 / Ирина, обратиться

дравствуйте, в 3,5 месяца мы делали малышу рентген- обнаружили, что еще не сформировались кости в тазобедренных суставах,нам назначили электрофарез, массаж,парафин мы это все проделали и в 5 месяцев сделали УЗИ. Оно показало,что все так же и остались хрящики,кости еще не сформировались.Подскажите как нам быть,сейчас нам уже почти 7 месяцев,малыш пытается вставать на ножки,но нам сказали раз косточек нет,то его нельзя ставить? Можно ли еще ждать и не беспокоиться,что мы можем упустить время? Что нам сейчас сделать для проверки рентген или УЗИ?(боимся опять облучать ребенка на рентгене за такое короткое время, а узи уже наверное нам ничего не покажет в этом возрасте.)? Спасибо большое за ответ!

Ответы

# 19:56 24-12-2008 Порохня Виктор Семенович, обратиться
В норме т/б суставы сформируются полностью к 20 годам. При лечении любой патологии т/б суставов электрофорез противопоказан. УЗИ информативно до 2-х месячного возраста - далее надо делать снимки. Каких косточек нет? Глупость какая-то. Найдите грамотного ортопеда.