детский ортопед

14:44 23-12-2008 / Анна, обратиться

Моему ребенку 2 месяца,у него двухсторонняя врожденная косолапость.С двух недель мы делаем гипсование.Врачи говорили,что в 5 месяцев будет операция.Подскажите пожайлуста,что делают во время операции с ножками,какие могут быть последствия,и как быстро он сможет научиться ходить,как все дети?

Ответы

# 18:23 24-12-2008 Порохня Виктор Семенович, обратиться
В гипсовых сапожках вы ЛФК не делаете и поэтому врачи говорят об операции в 5 месяцев. Нет никакого смысла в гипсовых сапожках без ЛФК. Не вздумайте делать операцию, используйте все методы консервативного лечения. Операция может дать такие рубцы, которые не дадут ножкам нормально расти и деформации могут быть больше, чем от самой косолапости.
# 11:14 25-12-2008 Анна, обратиться
Спасибо за ответ.Мы живем в г.Кемерово,а Вы в Пензенской области,как я поняла?где точнее.Подскажите,что нужно делать сейчас и как образом будет проходить лечение,и сколько займет это времени,если мы приедем к вам,Спасибо.
# 11:42 25-12-2008 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Анна, неужели вы настолько не разборчивы и верите в то, что доктор (а может и вовсе не доктор) не видя ребенка и степень деформаций стопы гарантирует вам излечение и почему-то именно за 1,5 месяца? Вы хотите рискнуть здороьем своего ребенка? Уж если вы собрались куда-то ехать, то приезжайте в Москву в Детскую ортопедическую больницу №19 им. Зацепина - это всесоюзный ортопедический центр.
# 12:00 25-12-2008 Анна, обратиться
А если без операции не получится,а потом будет поздно ее делать?Подскажите пожайлуста,как к Вам можно попасть на консультацию в ближайшее время?
# 12:16 25-12-2008 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Операцию по поводу косолапости делают как можно более в позднем возрасте. Вы меня наверное не слышите - операция делается в крайнем случае после безуспешного использования всех консервативных методов лечения!!! Не делайте из своего ребенка инвалида. Приезжайте на консультацию в ортопедический центр.
# 23:59 25-12-2008 Василистов Д.Б.…, обратиться
Уважаемый Виктор Семенович!

Очень странно что вы даже не потрудились со мной познакомиться, а уже делаете выводы. Еще более странно что вы у 2 месячного ребенка не сможете ничего сделать консервативно гипсовыми повязками. И уж совсем непонятно почему вы никогда не слышали о методе Понсети, которым многие уже давно пользуются. 1,5 месяца это средний срок, за который выводится косолапая стопа практически любой тяжести. Я бы мог Вам показать результаты, тем более что они есть на сайте у меня, но видимо это не входит в Ваши планы. Кстати с Вами общается врач ортопед-травматолог, заведующий отделением. Давайте уважать друг друга.
# 00:05 26-12-2008 Василистов Д.Б.…, обратиться
P.S. Кстати удаление сообщений, не совпадающих с Вашим мнением, может насторожить некоторых пациентов и посетителей Вашего сайта.
Будьте демократичны и Вы станете более популярны и уверены в себе.

С уважением, доктор ортопед!
# 19:51 26-12-2008 Анна, обратиться
Я что-то не поняла,что за сообщения,кто такой доктор Порохня В.С. и Василистов Д.Б. и кто компетентен в этом вопросе?Спасибо.
# 21:26 26-12-2008 Василистов Д.Б.…, обратиться
Я думаю что истина как всегда рядом - есть доктор Порохня и доктор Василистов Д.Б. Кто они такие? Наверное люди с высшим медицинским образованием. Кто компетентен в вопросах косолапости? Я думаю доктор ортопед, каковыми являются доктора Василистов и как я понял доктор Порохня. Что за сообщения? Сообщения на сайте 03.ru - по вашему вопросу.

С уважением, доктор.
# 11:29 28-12-2008 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Доктор Василистов, а как я с вами мог познакомиться, когда Анна не называла вас в своих вопросах? Второе предложение у вас вопросительное или утвердительное? Мой учитель профессор Владимир Яковлевич Виленский выводил стопы своим методом и у 2-х месячных детей. А куда вы дели из сроков лечения по методу Понсети ношение фиксатора до 3-5 летнего возраста ребенка? Вы ограничиваетесь только гипсованием в течении полутора месяцев (в лучшем случае, если вам удастся все по этапам исправить)? Я полагаю, что личная переписка между врачами должна вестись лично, а не на конференции. Будет желание - пишите. Выяснение точек зрения врачей я буду удалять, чтобы не было таких вопросов недоумения от посетителей как об этом пишет Анна.
# 11:34 28-12-2008 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Анна, уточните какую операцию вам предлагают и почему именно в 5 месяцев?
# 19:22 28-12-2008 Василистов Д.Б.…, обратиться
Уважаемый Виктор Семенович!
Никоим образом не хочу умалить ни Вас ни ваших учителей. Просто я думаю что ребенок еще очень маленький, а это прогностически хороший факт для консервативной терапии, если мы берем типичную врожденную косолапость, пусть даже тяжелой степени. Зачем же не исчерпав метода этапного гипсования априори назначать в 5 !!! месяцев операцию. Думаю уважаемой Анне следует обратиться к другому ортопеду.
# 19:54 29-12-2008 Анна, обратиться
Я уточню каккую операцию нам хотели делать.Мне очень интересно почему в г.Кемерово единственный лучший специалист и не знает метод Понсети?Это редкость не можете подсказать?Вы можете дать совет,что нам сейчас делать?
# 11:15 30-12-2008 Василистов Д.Б.…, обратиться
Без осмотра ребенка (фотографий ножек) ничего не могу утверждать, мой email runnerby@mail.ru (Виктор Семенович если вы конечно не против)
# 13:50 01-01-2009 Анна, обратиться
С Новым Годом!Хочу обратиться к Вам Дмитрий Борисович,я почему-то не могу войти на Ваш сайт,чтобы отослать Вам фото ножек,хотя зарегистрировалась.
# 03:37 02-01-2009 Василистов Д.Б.…, обратиться
Анна я думаю, что не этично вести частные переговоры на страницах данного сайта, поэтому шлите ваши вопросы на мой email

C уважением Василистов Д.Б.
# 12:10 12-02-2009 Гульнара…, обратиться
Ребенку 5мес. Врожденная правосторонняя косолапость. С 2-х мес. на гипсовании. Последние 3 раза гипсовая повязка просто сползает поэтому сняли на след.день. На послед. консультации врач пишет: Головка таранной кости клинически выравлена, остается натяжка ахиллов. сухожилия. Как сказал врач это оперативное вмешательство которое буд. делаться под мест. наркозом. Но по-моему стопа не привелась еще в правельное положение и прав.стопа меньше левой примерно на 1,5см. Что это зачит?
# 15:39 19-04-2010 Ольга, обратиться
Здравствуйте меня зовут Ольга мне 15 лет. Врачи ставят диагноз сколиоз 3-4 степени. И мы с мамой незнаем как поступить, один врач говорит надо делать операцию, а другой что надо попробовать лечение СМТ, Массаж, Лфк, Озокерит. Посоветуйте пожалуйста что нам делать? Р.S. Заранее спасибо.
# 00:08 06-11-2010 ирина, обратиться
Порохня Виктор Семенович,
здравствуйте доктор.меня завут Ирина.у моего сына косолапость стопы с право,ему 5 лет нам часто отведали гипс ,зделали две операции.сейчас предлагают делать третью.я не знаю как быть.как я понела они хотят удалит косточку чтоб у него небыло бугорка на ступне.у меня нету сил.я прошу вашего совета
# 14:17 21-09-2012 Светлана.…, обратиться
Здравствуйте! Сыну 14 лет. На днях проходил с классом комиссию у разных врачей. Врач ортопед сказала сыну, что у него укорочена левая нога .Надо подкладывать под пятку ортопедический подпятник 6-7мм. Вопрос. Возможно ли такое, если раньше врачи никогда не отмечали такое отклонение? Как лечить, кроме подкладывания стелек? Спасибо.
# 16:20 15-11-2014 анастасия…, обратиться
у нас правостороняя косолапость нам7-месецев что нам делоть когда я ножку выпремляю она нармальная а когда отпускаю она ее обратно заворачивает
# 17:21 30-12-2014 Аноним, обратиться
Порохня Виктор Семенович,
доброго Вам времени суток! нашей дочурке сейчас 4,5 мес, месяц назад поставили диагноз врождённый вывих левого бедра. Не могли бы вы посмотреть наши снимки, насколько это правда? И каким методом лечения Вы бы посоветовали нам воспользоваться и куда обратиться? Спасибо.Будем очень признательны за Ваш ответ.