детский ортопед

01:14 24-12-2008 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Ребенку в 2 месяца делали узи тбс ядра окастенения не видны. Делали эл.форез массаж. В 5 месяцев ядро окастенения слева 5 мм., справа 2.5 мм. Другие параметры все в норме. Наблюдаеться небольшой тонус мышцы на правой ноге. Ваше мнение какое лечение нужно провести, ножка правая плохо разводиться, левая почти хорошо. Какая взаимосвязь с ядрами окастенения и раздвинутыми ногами. Почему все хирурги так стремяться раздвинуть ножки в позу жабки, если будет все в норме то при чем тут разведение ног? Объясните пожайлуста, до сих пор ни один хирург не смог этого внятно рассказать.

Ответы

# 11:44 24-12-2008 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Прежде чем лечить надо знать от чего. Диагноза нет. УЗИ информативно только до 2-х месячного возраста - далее надо делать снимки. Затрудненное отведение бедер является одним из признаков возможной патологии т/б суставов. Но и при гипертонусе тож может быть ограничение отведения. Хирурги и не должны внятно обяснять ортопедическую патологию - это должен делать ортопед. Сделайте снимок т/б суставов в прямой проекции и посетите ортопеда.
# 21:39 24-12-2008 Ольга, обратиться
спасибо!