детский ортопед

01:44 14-01-2009 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, уважаемый Виктор Семёнович! Благодарю Вас за оказанное внимание! Позвольте Вас попросить о некотором уточнении в ответе на мой вопрос (он был задан вчера в 2:32). На вопрос: "можно ли исправить диагноз плосковальдусной стопы только лишь ортопедической обувью и массажами ножек", Вы ответили: "нужно увидеть степень деформации". Я с уверенностью могу сказать, что косолапие дочки (2,5г) не видно постороннему человеку, до тех пор пока не скажешь об этом и пока посторонний глаз не присмотрится к этому. По зимним ботиночкам, точнее по стоптанному меху, плоскостопия не видно.
Ответьте теперь пожалуйста на мой вопрос, если это возможно по моей дополнительной информации: Можно ли вылечить наш диагноз орт обувью и массажами ножек?
Скажите пожалуйста ещё, нужно ли постоянно в нашем случае ходить дома в обуви? И с чем для ребёнка 2,5 лет предпочтительнее делать массаж ножек: с парафином или с глиной?

Ответы

# 20:11 14-01-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Есть врожденная косолапость (косолапия нет), но это не плосовальгусная стопа. Это разные вещи. О чем идет речь я не понимаю. У всех здоровых детей до 5-ти лет имеются плосковальгусные стопы. Надо видеть ребенка.
# 20:55 25-03-2009 Светлана…, обратиться
Здравствуйте, Виктор Семёнович! Ребёнку (2 года) поставили д-з плосковальгусные стопы. Сделали весь комплекс назначений (электрофорез, массаж, делаем ванночки с морской солью). Сделали индивидуальные стельки, но вместе с ними в обычную обувь не влазит ножка ребёнка... как нам быть: покупать специальную обувь на протезном заводе и не ложить туда стельки, хотя стельки же у нас по нашей ножке сделаны, или может быть индивидуально обувь делать, хотя это по-моему недёшево? И ещё , у нас в этих стельках сильно потеют ножки ребёнка, так и должно быть?Спасибо.