детский ортопед

01:08 15-01-2009 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, уважаемый Виктор Семёнович! Благодарю Вас за оказанное внимание! И позвольте ещё раз обратиться к Вам с вопросом следующего характера? Причиной косолапия у ребёнка 2,5 лет не может являться плосковальгусная стопа?
Вы написали, что у всех здоровых детей до 5 лет наблюдается наличие плосковальгусной стопы... Если это считается нормой, то скажите: это и проходит само собой? Или есть какие-то условия для правильного формирования стопы? Поясните пожалуйста!!!
Позвольте Вам задать ещё один вопрос: ношение обуви дома для детей до 5 лет - это обязательное условие для их правильного развития или миф?
Буду Вам признательна за оказанное внимание! Огромное Вам спасибо!

Ответы

# 11:14 16-01-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Нет такого понятия "косолапие". Есть врожденная косолапость, приведение переднего отдела стопы и плоско-вальгусные стопы. У всех здоровых детей до 5-ти лет имеется продольное плоскостопие и плоско-вальгусная установка стоп. Когда ребенок начинает ходить, за счет нагрузки свода стопы под тяжестью собственного веса, происходит тренировка связочно-мышечного аппарата стопы и свод стопы постепенно формируется, а к 5-ти годам он сформировывается до конца и плоскостопие исчезает. Лечить и носить супинаторы не надо, т.к. это приостановит процесс формирования сводов и плоскостопие останется на всю жизнь.