детский ортопед

20:53 09-10-2001 / Татьяна, обратиться

И еще один вопрос. Можно ли ребенку с врожденным вывихом бедер делать шпагат? Один врач нам сказал, что ни в коем случае, а другой- что крайне полезно. Кто же прав? Спасибо за ответ.

Ответы

# 19:01 10-10-2001 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Конечно нельзя. После диспластических процессов в суставе подвергать его экстремальным состояниям не следует. Вывых лечат положением бедер в состоянии отведения, но это не гиперотведение.