детский ортопед

20:10 05-02-2009 / @аноним, обратиться

Здравствуйте, моей дочери 8 лет

Диагноз: Синдром дисплазии соединительной ткани, АХЛЖ, ХСНо, реактивный моноартрит правого коленного сустава, активность I ст., ФН I –II. Умеренно выраженная гипермобильность суставов. Ювенальный остеопороз? Анемия I ст.

Сустав припух и заболел 19 января 2008г. Этому предшествовала вирусная ангина и синусит с 4.01.09 и переохлаждение 19.01.09

Анализ крови
гемоглобин 113 120
эритроциты 4,64 4,6
Цветной показатель 0,75
тромбоциты 283 270
лейкоциты 5/7 3,9
Нейтрофилы палочкоядерные 2
Нейтрофилы сегментоядерные 43 42
эозинофилы 1 2
базофилы 1
лимфоциты 44 44
моноциты 8 12
Плазматические клетки 1
СОЭ 9 14

Пойкилоцитоз — гипохр. эр(1)

Назначено лечение:

- вольтарен 1 т (50 мг)х2 раза в день – 3 недели
- компрессы с димексидом – N 10 раз
- лазер-терапия на коленный сустав № 7
- диклофенак-гель – втирать 2-3 раза в день

С 20.01.09 по 23.01.09 припухлость спала, но боль не прошла.
26.01.09. сделано УЗИ:

Заключение УЗИ: тенденция к увеличению синовиальной жидкости в сумках бокового заворота справа и слева.

С 26 по 29 января положительной динамики не наблюдалось – боль продолжалась. 30 января утром и до 17 часов боль чуть утихла, девочка смогла ходить не волоча ногу, после 18 часов снова появилась боль и не проходит до сегодняшнего дня (1 февраля).

В 4 года после неправильно поставленной реакции Манту был атртрит левого тазобедренного сустава. Лечение было диклофенак внутрь. Лечение помогло быстр. Сейчас не помогает. Летом 2008 г. был сделан рентген коленных суставов (очень хрустят при сгибании). Заключение: не исключено формирование костно-хрящевых экзостозов. Но летом боли не было.

Практически пропили основной препарат Вольтарен и провели все назначенное лечение, но боль не проходит. Ребенок волочит ногу.

Посоветуйте пожалуйста, что нам делать?

Ответы

# 11:04 06-02-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Лечиться у артролога.