детский ортопед

23:11 07-02-2009 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! В 1 мес. на основании УЗИ нам поставили диагноз Дисплазия т\б суставов- незрелость сустава,а точнее сглаженность ветлужной впадины. Назначено лечение- ЛФК,массаж и свободное пеленание. В три месяца был контроль,сделали рентген,результаты-скошена ветлужная впадина,отсутствие ядра окостенения на левой ножке,на правой просматривается,но маленькое,около 2мм. Назначено лечение- массаж №10,ЛФК,электрофорез с 5% кальцием и алое,шина Фрейка на 3 месяца. Хотелось бы получить от вас консультацию,правильное ли лечение нам назначили. Могу ли я выслать вам снимок для уточнения диагноза. С уважением,Ольга. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 22:38 09-02-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
На основании УЗИ точный диагноз поставить невозможно - надо делать снимок. Такого диагноза не существует. ЛФК при любой патологии т/б суставов строго противопоказана. Поэтому и улучшения нет, что лечили вас не известно от чего, да еще и безграмотно. В норме на снимке т/б суставов ядер окостенения головок бедер может быть не видно до 6-ти месяцев. Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления. Применение подушки Фрейка предполагает полное отведение бедер. При любой патологии т/б суставов имеется ограничение отведения бедер. Поэтому грамотные ортпеды не используют подушку Фрейка для лечения патологии т/б сустава. Если все-таки одеть на ребенка с ограниченным отведением бедер подушку Фрейка, то у ребенка разовьется асептический некроз головки бедра. Это осложнение неграмотно одетой подушки Фрейка. А асептический некроз головки - это хуже, чем даже врожденный вывих бедра. Периодический плач ребенка в подушке Фрейка - прямой признак развивающенося некроза головки. За 3 месяца никакая врожденная патология т/б суставов не успеет вылечиться. Лечение не только безграмотное, но и вредное. Срочно найдите грамотного ортопеда.
# 09:29 10-02-2009 Ольга, обратиться
Почему вы пишете такого диагноза не существует? Я же написала,что у нас незрелость сустава. Снимок мы тоже делали. На другом сайте мне почему то ответили,что лечение назначено правильно и шина Фрейка основное лечение в нашем случае. И из института Турнера также ответили,а вы почему то говорите что неправильное лечение. Три мнения против одного вашего,тогда получается что это вы безграмотный врач,если вас вообще можно назвать врачом.
# 09:51 11-02-2009 Ольга, обратиться
Спасибо за ответ! Зайду на ваш сайт,ознакомлюсь с методом лечения. Скажите пожалуйста,если не шина Фрейка,то что тогда? Че целесообразно лечить? Ведь ни смещения сустава,ни вывих,не подвывих не обнаружены,у нас просто немного сглаженность ветлужной впадины. А о ядрах окостенения,судя по вашему ответу можно не беспокоится,они на рентгене визуализируются к 6 мес. Я правильно поняла?
# 20:27 11-02-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
"Сглаженность" вертлужной впадины и есть проявление той или иной патологии т/б суставов. Большая сглаженность - вывих, небольшая - предвывих.
# 13:43 12-02-2009 Ольга, обратиться
Так я у нашего ортопеда спрашивала,что означает дисплазия у нас,он ответил что недоразвитость сустава. Разведение ног у нас полное,складок нет,щелчков тоже нет,ноги одинаковой длины. Может быть мне настоять на смене лечения-вместо Фрейка шину Виленского. Других ортопедов у нас нет,есть женщина,но она всегда ошибочные диагнозы ставит.
# 20:36 12-02-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Существует конкретная схема лечения патологии т/б сустава, утвержденная МЗ РФ. И не надо гадать - Фрейка или Виленского.
# 12:19 06-03-2010 Виктория…, обратиться
Порохня Виктор Семенович,
Здравствуйте подскажите пожалуйста.нам сделали снимок ребенку 4 мес.ядер окостенения нет .нарушения сочленения костей не обнаружено.при отведении ножек в правом бедре слышится щелщок.складочки на ножках не симметричны.нам поставили дисплазию.прописали азокерит, массаж ,электрофорез с кальцием и элекростимуляцию.так же назначили носить подушку Фрейка 3 месяца не снимая.скажите правильно ли нам назначили лечение и обязательно носить подушку,наш ортопед прямо настаивает на ней