детский ортопед

23:17 09-02-2009 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, Виктор Семенович! Меня зовут Ольга, дочке завтра 4 месяца, в роддоме был поставлен диагноз – эффект щелчка с 2-х сторон, назначено широкое пеленание; обратились в московский ортопедический центр, там сделали УЗИ – поставили диагноз – «2-х сторонний вывих головки бедра», ограничение отведения ножек, прописана подушка Фрейка в строгом ортопедическом режиме, сухое тепло, мыть нельзя, носили 2 месяца; сегодня (09.02.09.) сделали повторное УЗИ, сказали улучшений никаких нет. (сейчас ножки полностью отводятся) Про рентген спросили, говорят сделают перед операцией. Отправляют на операцию, без разговоров.
(мы просто в шоке :(((((()
Подскажите, пожалуйста, что делать?

Заранее большое спасибо!

Ответы

# 08:37 10-02-2009 Ольга, обратиться
Здравствуйте.
Я, конечно, не Виктор Семенович, но мама, у которой у дочери такой же диагноз, только у нас врожденный вывих бедра справа. Мы прошли целую вереницу лечений и операции, лечимся и по сей день, нам уже 14 лет и все 14 лет мы лечим наши ножки.
Мой Вам совет, как мама маме: найдите другого ортопеда и покажитесь, снимки надо сделать обязательно, ведь мнение еще одного специалиста никак не помешает, но может помочь обойти стороной операции, после которых возникают осложнения со временем...
# 19:11 10-02-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Применение подушки Фрейка предполагает полное отведение бедер. При любой патологии т/б суставов имеется ограничение отведения бедер. Поэтому подушка Фрейка для лечения патологии т/б сустава малоэффективна. Врожденный вывих бедер лучше лечить функциональной гипсовой повязкой, которую одевают по этапно, а не сразу. УЗИ информативно только до 2-х месячного возраста - далее надо делать снимок т/б суставов в прямой проекции.
Для даци таких серьезных рекомендаций надо увидеть ребенка, снимки и историю болезни.