детский ортопед

09:41 19-02-2009 / Аня, обратиться

Здравствуйте! На УЗИ моему сыну поставили диагноз - Отсутствие ядер окостенения. Врач на УЗИ сказала, что ни чего страшного нет, надо просто пропить препарат с кальцием, который нам должен выписать педиатр. Но педиатр отказывается и отправляет нас к хабаровскому ортопеду, т. к. в нашем городе ортопеда нет. Вертлужная впадина - выгнутые
Головка - округлые
Диаметр головки - 2,1 см
лимбус - узкий
структура - штрих
степень костного покрытия - 1/2
степень хрящевого покрытия - 1,0
центр оссификации - нет
Подскажите, пожалуйста, кому верить. Этому ортопеду я не очень доверяю, т. к. практически все дети, попадающие к нему, выходят от него с каким-нибудь диагнозом и начинаются долгие месяци, а то и годы лечения. Такое чувство что в нашем городе все дети инвалиды. Так что я вас очень прошу подсказать мне что делать и какие препараты попринимать моему сынульке. На данный момент ему 4 месяца, УЗИ делали в 3 месяца.

Ответы

# 16:35 19-02-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Такого диагноза не существует. УЗИ информативно только до 2-х месячного возраста - далее надо делать снимок т/б суставов в прямой проекции. В норме на снимке т/б суставов ядер окостенения головок бедер может быть не видно до 6-ти месяцев. Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления. Вначале уточните диагноз, а потом будете заниматься лечением.