детский ортопед

23:45 25-02-2009 / Любовь, обратиться

Добрый день!
Моей дочери 7.5 месяцев. К сожалению при нашей поликлиннике нет врача ортопеда. В месяц было плановое обследование УЗИ тазоб.сустава. Ничего не выявили.ДЗ: эхографическая картина ТС не изменена. При осмотре у хирурга в 1 месяц тоже не выявили никаких отклонений. Я сама обратила на ассиметрию складок на ножках в 3 месяца, но нервопатолог сказала, что раз УЗИ и хирург нечего не нашли значит, все в порядке. В 7 месяцев нервопатолог обратила внимание, что одна ножка короче другой (около 1 см). В областной больнице нам сделали ренген и поставили такой ДЗ: дисплазия правого тазобедренного сустава, подвывих левого бедра.При описании снимка: крыши скошены, головки бедер во впадинах. Что это значит ? Лечение назначили: шину Веленского №1 (3 месяца), ЛФК,ФТЛ. Я очень переживаюю. Девочка у меня подвижная уже в 6 месяцев хорошо сидела, с 6,5 месяцев сидела в ходунках, бегала в них (это с таким диагнозом!!!). Я доверяю нашему доктору из областной, но все же прошу еще раз посмотреь снимок и сорректировать выбранное лечение если это необходимо.Еще вопрос можно ли ребенка выкладывать на живот (без шины) чтобы она могла учиться ползать ( в качестве гимнастики для сустава)? Заранее благодарна за консультацию.

dso01726.jpg (42 КБ)

Ответы

# 23:19 26-02-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Срочно найдите грамотного ортопеда и приступайте к лечению. Лечение не только безграмотное, но и вредное.