детский ортопед

11:43 10-03-2009 / Ирина, обратиться

Здравствуйте. Моему ребенку сейчас 7 мес - девочка. Диагноз - врожденный вивих бедра. Роды в тазовом предлежании. В роддоме ставят диагноз дисплазия ТБС, подозрение на вывих - консультацию ортопеда назначают в 1 мес. В 1 мес. нам после УЗИ ставят диагноз врожденный вывих бедра слева, дисплазия справа. показывают как надо одеть стремена Павлика. Дома одеваем стремена. За неделю раздвигаем ножки (дома). Через неделю приезжаем - вывих не вправлен. Отправляют на три недели домой, нужно еще раздвинуть ножки. Назначают электрофарез с кальцием и парафин. Девочка начинает сильно плакать, замечаю что у нее болит левая ножка. Приезжаем через три недели на прием к врачу. Вывих не вправлен. Стремена оставляют, назначают ЛФК и массаж. Приезжать через 2 месяца на вытяжку. Эти временем решаем обратится к другому врачу.Через 2 недели после осмотра врач говорит что нужно все снять, все отменить - болевая контрактура. При этом вывих вправлен ( под действием контрактуры вывих вправился). Все сняли, начали лечить контрактуру. За 3 нед. девочка ножку расслабила. но не до конца. Делают снимок - по словам врача вывих достаточно высокий. Далее нам одевают функциональную гипсовую повязку. Через 10 дней после 2 раздвижений - болевая контрактура. Далее врач направляет ложиться в стационар на вытяжку. Девочке 4 мес. После вытяжки самостоятельно вывих не вправлен. Делают операцию по закрытому вправлению. Накладывают кокситную гипсовую повязку на 3 мес. Теперь девочке наложили функциональную гипсовую повязку и в ней оставят примерно еще месяцев на 8. Скажите пожайлуста: что бы было если бы мы не обратились к другому врачу и провели бы в стременах со вправленным вывихом и болевой контрактурой еще 2 месяца; Какие осложнения ждут при таком лечении (после закрытого вправления); какие прогнозы на полное выздоровление ребенка; не приведет ли такое лечение в будущем к операции?

Ответы

# 23:06 12-03-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Зачем надо было тянуть с лечением целый месяц - в таком возрасте каждый день важен! Стремена обязательно должен одевать ортопед, чтобы не получить болевую контрактуру! Вывих в среднем вправляется за несколько месяцев, а не через неделю. Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления. Плач ребенка при неправильно одетых стременах - признак асептического некроза головки бедра (болевая контрактура - это хуже вывиха). ЛФК при любой патологии т/б сустава СТРОГО противопоказана. Если бы не обратились к другому врачу - было бы еще хуже. Можете подать в суд на первого ортопеда за врачебную безграмотность - он сделал все, чтобы ваш ребенок оказался инвалидом на всю жизнь. Пусть он оплачивает ваше длительное лечение. Полное выздоровление вряд ли возможно.
# 12:11 13-03-2009 Ирина, обратиться
Виктор Семенович, но наш сегодняшний врач говорит что некроза пока нет, так как еще не начали формироваться ядря (если я правильно понимаю), хотя вероятность появления АН очень высокая. (именно поэтому ФГП оставляют на очень большой срок). В роддоме мне врач ничего не объяснила, насколько все серьезно. Именно поэтому следуя четким рекомендациям врача к ортопеду обратились только через месяц. И в поликлинике мне врач ничего не объяснил. Только когда девочке исполнилось 2 мес. я начала искать информацию по этому заболеванию (отчасти я виновата сама - вовремя не придала всю серьезность ситуации). Неужели все настолько плохо. Ведь наверняка есть какой-то выход. А что посоветуете Вы?
# 23:33 27-05-2011 Юрий, обратиться
Доборго дня! Прокоментуйте буд-ласка фотографії. Дівчинці 3 місяці. Назначили стремена Павліка. Які прогнози на

одужання. І на скільки це серйозно? Ссилка на фотографії http://s57.radikal.ru/i156/1105/97/86d8ed7b4c10.jpg
http://i002.radikal.ru/1105/16/a45cde28ab34.jpg