детский ортопед

06:57 17-03-2009 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте доктор!Моей дочери в 1 месяц поставили диагноз врожденный вывих правого бедра (нарушение оссификации головки бедренной кости, справа 42 гр, слева 25гр)-характеристика снимка. Ортопед рекомендовал массажи,озокерит,что естественно не помогло.Потом нас положили в больницу на вытяжку,после полного разведения наложили гипсовую повязку,каждый месяц повязку меняли,всего их пять,трижды делали снимки,как говорил доктор все идет хорошо(снимки видела сама ядра одиноковые и хорошо видны) .Все время пока ребенок был в гипсе мы делали общий массаж.02.04.2009 гипс снимут оденут шину Веленского.Скажите каковы шансы полного выздаровления,если они вообще,и как долго носить шину Веленского? Заранее спасибо

Ответы

# 21:38 18-03-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Как я могу ответить на ваш вопрос не видя ребенка и снимков?
# 05:33 19-03-2009 Светлана…, обратиться
Я просто хочу знать вообще у детей с таким диагнозом(врожденный вывих бедра) возможно полное выздоровление или нет .Просто почитав все что вам пишут создается впечатление что такие дети на всю жизнь остаются инвалидами.
# 15:48 22-03-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Да ну что вы! При правильном лечении достигается полное выздоровление. Но на всю жизнь нельзя прыгать, кататьсяна коньках и роликах. Внучка у вас тоже может страдать ортопедической патологией. А в 50-60 лет возможно у дочери будет коксартроз. Такие осложнения обычно бывают после врожденных вывихов.
# 10:48 24-03-2009 Ольга, обратиться
Здравствуйте Светлана!
У моей дочери такой же диагноз, как и у вашей: врожденный вывих бедра справа. Так же, как и вашей девочке делали в больнице вытяжение в 4мес(диагноз поставили в роддоме), накладывали гипс, который мы меняли каждый месяц до возраста 1 год. Но к сожалению нам это не помогло и в 1г3мес ей делали операцию(открытое вправление вывиха) с установкой металлоконструкции, ч/з 4 мес делали вторую операцию - сняли металлоконструкцию, после носили еще шину Велеского 4 мес, ходить ребенок начал в 2 годика. Сейчас дочке 14 лет, каждый год санаторно-курортное лечение, массаж 3 раза в год, парафин, гимнастика, веллотренажер(как отче наше-в ее комнате стоит, каждый день крутит), бегать нельзя, прыгать тоже, на дальние расстояния ходить не желательно, чтобы большой нагрузки на сустав не было. Моя девочка инвалид, на сегодня у нее коксартроз II степени(последствия сложного вывиха и операций). Наш ортопед, который нас оперировал и ведет сейчас, ставит нам не очень утешительный прогноз(замена сустава), но мы живем и радуемся, что она ходит, что у нее много друзей, среди которых она практически не выделяется(хромоту практически не заметно-одна нога покороче другой на 1,5см), прилагаем все возможные и невозможные усилия, чтобы оттянуть операцию по замене сустава.
Но судя по вашим описаниям, у Вашей девочки все складывается благополучно(дай бог), но рекомендаций ортопеда придерживайтесь обязательно. Массажи, гимнастика, плавание и сопроводительные процедуры, скорее всего, прийдется делать до того, пока будет идти рост костей, в основном до 16-18 лет. Наблюдайте за позвоночником своего ребенка, обычно у таких деток сколиоз. Не примите за навязчивость, но обычно у детей с таким диагнозом еще и ВСД(вегето-сосудистая дистония)...
Если возникнут у Вас вопрсы, пишите, помогу, чем смогу, по крайней мере поделюсь опытом в этом заболевании.
С уважением, Ольга.
# 10:49 24-03-2009 Ольга, обратиться
Здравствуйте Светлана!
У моей дочери такой же диагноз, как и у вашей: врожденный вывих бедра справа. Так же, как и вашей девочке делали в больнице вытяжение в 4мес(диагноз поставили в роддоме), накладывали гипс, который мы меняли каждый месяц до возраста 1 год. Но к сожалению нам это не помогло и в 1г3мес ей делали операцию(открытое вправление вывиха) с установкой металлоконструкции, ч/з 4 мес делали вторую операцию - сняли металлоконструкцию, после носили еще шину Велеского 4 мес, ходить ребенок начал в 2 годика. Сейчас дочке 14 лет, каждый год санаторно-курортное лечение, массаж 3 раза в год, парафин, гимнастика, веллотренажер(как отче наше-в ее комнате стоит, каждый день крутит), бегать нельзя, прыгать тоже, на дальние расстояния ходить не желательно, чтобы большой нагрузки на сустав не было. Моя девочка инвалид, на сегодня у нее коксартроз II степени(последствия сложного вывиха и операций). Наш ортопед, который нас оперировал и ведет сейчас, ставит нам не очень утешительный прогноз(замена сустава), но мы живем и радуемся, что она ходит, что у нее много друзей, среди которых она практически не выделяется(хромоту практически не заметно-одна нога покороче другой на 1,5см), прилагаем все возможные и невозможные усилия, чтобы оттянуть операцию по замене сустава.
Но судя по вашим описаниям, у Вашей девочки все складывается благополучно(дай бог), но рекомендаций ортопеда придерживайтесь обязательно. Массажи, гимнастика, плавание и сопроводительные процедуры, скорее всего, прийдется делать до того, пока будет идти рост костей, в основном до 16-18 лет. Наблюдайте за позвоночником своего ребенка, обычно у таких деток сколиоз. Не примите за навязчивость, но обычно у детей с таким диагнозом еще и ВСД(вегето-сосудистая дистония)...
Если возникнут у Вас вопрсы, пишите, помогу, чем смогу, по крайней мере поделюсь опытом в этом заболевании.
С уважением, Ольга.
# 02:09 26-03-2009 Светлана…, обратиться
Здравствуйте Ольга!Спасибо что написали,очень жаль что с вашим ребенком так получилось.Не могу понять за что нашим детям такие муки ,а в особенности нам,ведь это так тяжело смотреть как твой ребенок мучается,да еще врачи так относятся к детям.Скажите ,что пошло не так почему вывих не был устранен?У моей дочери была недоразвита головка,но судя по снимкам обе головки одинаковы,я надеюсь на лучшее.и скажите когда носили шину ее вообще снимать можно или носить как гипс постоянно?
# 10:20 27-03-2009 Ольга, обратиться
Здравствуйте Светлана!
Вывих у нас был не устранен до операции, т.к. мы лечились, как оказалось не у компетентного ортопеда. Диагноз нам же поставили еще в роддоме, все указания ортопеда мы соблюдали, но когда нам было 1год 1мес и мы в очередной раз пришли на перегипсовку, нам сделали снимок и сказали, что все по старому и улучшений нет, надо будет снять гипс, дать отдохнуть ногам и опять на 6 мес в гипс. После этого я "забила во все колокола", подняла всех и нашла замечательного ортопеда, благодаря которому мы сейчас ходим и все протекает нормально для последствий после неудачного лечения до операции. Шину Веленского мы носили постоянно 4 мес, снимали только, когда купали ребенка и то кто-то должен держать ножки в разведенном состоянии. Массируйте сами ножки, легонько без сильных усилий, т.к. мышцы находятся практически в покое: ребенок не ползает, не ходит, чтобы не отставли в развитии и росте.
Надейтесь и все будет хорошо у вашей девочки, без надежды нельзя.
С уважением, Ольга.