детский ортопед

18:50 25-03-2009 / Людмила, обратиться

Здравствуйте! Дочке 1,5 месяца Результаты УЗИ тазобердренных суставов следующие:
Правый: костная вертлужная впадина недостаточн., костный эркер (козырек) тупо угольный, хрящевая крыша вертлужной впадины покрывающая, угол А - 53 град., угол В - 50 град., при осевой нагрузке угол В не изменяется, тип сустава (по R.Graf) - 2а физиологическая незрелость.
Левый: костная вертлужная впадина хорошая, костный эркер (козырек) прямо угольный, хрящевая крыша вертлужной впадины покрывающая, угол А - 62 град., угол В - 36 град., при осевой нагрузке угол В не изменяется, тип сустава (по R.Graf) - 1 норма.
Ортопед во время осмотра поставила диагноз ДТБС правого сустава и прописала электрофорез, подушку Фрейка и массаж.
Пожалуйста, проясните, у нас физиологическая незрелость сустава или всё-таки дисплазия? Правомерны ли назначения врача?

Ответы

# 21:18 26-03-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно - надо делать снимки. Такого диагноза не существует. Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления.
Подушка Фрейка в лечении патологии т/б суставов малоэффективна, а при неправильном наложении даже вредна своим осложнением. Срочно найдите грамотного ортопеда.
# 13:24 30-03-2009 Ирина, обратиться
Здравствуйте.Моему сынуле 2 мес и 2 нед.Результаты УЗИ тазобедр. суставов:костные впадины сформир.достаточно,костный эркер закруглен.Угол альфа правого сустава-58,левого-59;угол бета правого сустава-55,левого-58.Ядер нет,типы суставов-2А.Нужно ли применять подушку Фрейка или ограничиться спец.физич.упражнения?Спасибо.
# 21:11 31-03-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Прочитайте мой ответ в этом вопросе.
# 22:48 31-03-2009 Аноним, обратиться
Порохня Виктор Семенович, добрый вечер!
Прочла Ваш комментарий. Однако все равно остался вопрос. Моей дочке 4 месяца, поставили диагноз-дисплазия левого т/б сустава. Лечение- подушка Фрейка. Вы считаете, что это неэффективно? А что тогда применять?
# 17:28 06-07-2012 Инна, обратиться
Ребёнку 4 месяца,сделали узи тазобедренных суставов.
Правый тбс:
Костная часть хорошо визуализируется.
Эркер сглажен.
Хрящевая часть крыши вертлужной впадины распространяется далеко через головку бедра.
Головка бедра центрирована.
Костный угол а=55
Хрящевой угол в=57
Толщина у-образного хряща=2,9 мм.
ядро оссификации-нет
ДХГБ=20,6 мм.
Заключение : диспластичный сустав.Тип 2 b по R.Graf.
Что это значит и из-за чего это может быть?Какое лечение назначается?