детский ортопед

21:11 29-03-2009 / Юлия, обратиться

здравствуйте!моей дочке 7 мес .месяц назад врач в карточке написал следующее-Головки обоих бедер и верхние отделы суставных впадин в стадии формирования.Клинически ссохраняеться симптом не устойчивости.Рекомендации-распорки виленского эл.форез с Ca и пакетно-солевые апликации и через три мес со снимком на прием .Врач прфессор ,научный сотрудник и т д и т п.Мы наблюдаемся в НИТО Нижнего Новгорода.Хотела выслать снимок но не знаю как.а врач-ренгенолог вообще написала-Крыши ветлужных впадин слабо вогнуты наружные отделы скошены ацетобулярные углы-31и 33.Проксимальный отдел правого бедра расположен удовлетворительно относительно линии ОЛЬБРЕДАНА и линии ХИЛЬГЕНРЕЙТЕНА.Левое смещено латерально и вверх.Угол вертикального соответствия68 .Степень покрытия головки бедра впадиной меньше нормы слева, справа -удовлетв.и диагноз -подвывих левого бедра .как- бы вы могли все это прокоментировать?можно ли ставить ребенка на ножки и будет ли толк от шины Виленского?уже носим 1 мес.почти не снимая.правильное ли это лечение боюсь упустить время. зарание благодарна .с уважением Юлия.

Ответы

# 23:57 29-03-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Совершенно безграмотная запись. Одной шиной Виленского ничего не вылечить. Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления. Бросать ребенка на 3 месяца без контроля - преступление. В 7 месяцев углы в 33 градуса - это тяжелый вывих бедра. Правильно боитесь - вы упускаете драгоценное время и ваш ребенок может остаться инвалидом. Срочно смените своего итд итп и найдите рядового грамотного ортопеда. Схему лечения патологии т/б суставов смотрите на моем сайте - http://orthopedist.ru
# 02:45 30-03-2009 юлия, обратиться
снимок последний был сделан в декабре т. е ей было 4 мес .нам надо для начала наверно сделать новый?а для 4 мес эти углы 30 и 33 тоже плохо?как часто можо делать ренген?а безграммотная запись это врача-ортопеда или врача ренгенолога? или у обоих?неужели и в таком институте как НИЖЕГОРОДСКИЙ ИНСТИТУТ ТРАВМАТАЛОГИИ И ОРТОПЕДИИ тоже нет компитентных врачей?я прибываю в шоке...
# 12:15 30-03-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Такие углы даже для новорожденного плохо. Снимки можно делать через 2,5 месяца. Безграмотны оба. Я вам сочувствую. Приезжайте в Москву в Детскую ортопедическую больницу №19.
# 23:45 18-04-2013 Луиза, обратиться
Порохня Виктор Семенович,
Здравствуйте. Моему сыну 11 месяцев ОРТОПЕД поставил диагноз дисплазия т/б сустав. На R-грамм т/б с-в определяется отставание в развитии ядер окостинении головок б/костей больше слева скошенность кривин вертикальной впадины слева. Назначил парафин, массаж, электрофарез с тренталомом и шины виленского 3 месяца носить. Он правильно ли нам это назначил?