детский ортопед

10:34 31-03-2009 / Ольга, обратиться

Добрый день! в 3 месяца ребенку на основании УЗИ поставили диагноз отставание формирования ядер окостенения ТБС.Был сделан курс лечения:массаж,электрофорез с хлористым кальцием,парафин на область ТБС,хвойно-соляные ванны,мазь тизоль с актовегином на область ТБС,киндербиовиталь гель,ЛФК на отведение. В 5 месяцев повтор УЗИ-снова тот же диагноз,врач не нашла даже маленьких точек при исследовании...Сейчас хирург отправляет на рентген,добавила диагноз дисплазия(ножки одинаковые,складки симметричные,"щелчка" при разведении нет?!) что Вы посоветуете?

Ответы

# 21:05 31-03-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
УЗИ информативно только до 2-х месячного возраста - далее надо делать снимок т/б суставов в прямой проекции. Такого диагноза не существует и поэтому вас неизвестно от чего лечат и в силу этого лечение совершенно безграмотное и даже вредное. Уточните диагноз. Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления. ЛФК при любой патологии т/б сустава СТРОГО противопоказана.
Посоветую я срочно сменить ортопеда.
# 16:17 19-11-2013 Аноним, обратиться
Порохня Виктор Семенович,
Здравствуйте, нам 9месяцев, с 3 месяцев узи показывает отставание формирования головок в т\б. В 8 месяцев сделали ренген, показало, что с левой стороны головки вообще нет. Ребенок встает на ноги уверенно, в больницу на процедуры попадаем только через месяц. Не хочу все затягивать, что нам сделать, пока ждем очереди на госпитализацию. Спасибо.