детский ортопед

08:40 25-10-2001 / Максим, обратиться

Здравствуйте Доктор!
Моему сыну 6, 5 мес. В 3мес. ренгенограф, а затем ортопед поставили нам диагноз Дисплазия ТС слева и назначили массаж с физиотерапией. Сей час нам сделали повторный снимок и вновь ДТС. Хотят наложить гипс. Мы показали снимок другому ренгенографу он сказал, что ДТС нет, а есть правосторонняя децентрация головки бедра и нестабильность сустава, лечение - массаж с физиотерапией! !! Кому верить и что делать?

Ответы

# 13:06 25-10-2001 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Диагноза "Дисплазия" не существует. Это название группы различных заболеваний, которые лечатся по- разному и поэтому надо уточнять какое заболевание у ребенка. Вы, делая массаж, упустили драгоценное время и ваш ребенок может стать инвалидом на всю жизнь (что и подтверждается на втором снимке). Вам срочно надо сделать грамотный снимое т/ б суставов в прямой проекции с вытянутыми ножками. И если у ваших врачей имеются разногласия, то покажите снимок и ребенка мне. А второй врач совсем безграмотный: как можно одновременно утверждать, что признаков дисплазии нет и говорить о децентрации головки - это и есть признак дисплазии при каком- то заболевании т/ б суставов. Ни в коем случае не делайте массаж, ЛФК, физиотерапию. Полагаю, что без функциональной гипсовой повязки (и надолго) вам не обойтись. Ваш запущенный случай - это врачебная ошибка.