детский ортопед

13:24 04-04-2009 / Дарья, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 4,5 месяцев. В 1 месяц делали УЗИ тазобедренных суставов. Диагноз: дисплазия. Как мне объяснили, угол отличался от нормы на 0,9мм. Врач назначила массаж и электрофорез с эуфиллином. Электрофорез не делали, т.к. были морозы и эпидемия гриппа. Делали только массаж. В 4,5 месяца на повторном УЗИ сказали, что дисплазии нет, но отсутствуют ядра головок тазобедренных костей. Назначили электрофорез с кальцием и никотиновой кислотой. Еще я заметила, что у ребенка потеет голова. Может ли это быть связано с рахитом? И поможет ли электрофорез? Спасибо.

Ответы

# 17:08 04-04-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Такого диагноза не существует. С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно - надо делать снимки. Углы измеряются в углах, а не в миллиметрах!!! А ваши врачи, случайно, расстояния не измеряют в литрах? Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления. В норме на снимке т/б суставов ядер окостенения головок бедер может быть не видно до 6-ти месяцев. Вашими врачами делается все, чтобы ваш ребенок не выздоровел. Срочно смените ортопеда и установите точный диагноз..
# 20:12 06-04-2009 Дарья, обратиться
Большое спасибо!)