детский ортопед

19:09 04-04-2009 / Ольга, обратиться

Здраствуйте! Моему сына сейчас 3 года, в 1 год8 мес. ортопед поставил диагноз "Плосковальгусные стопы"- в карточке еще дописал - "выражен вальгус пяток. Снижены своды стопы". Мы были у трех разных ортопедов и я не могу понять - все рекомендуют разные способы. Самым ярким примером являеться то, что двое говорят, что необходимо носить обувь со специальными стельками постоянно, в том числе и дома....а другое - наоборот...Мы на протяжении всего времени носим подобные стельки...Делаем массаж стоп по вечерам. Также приобрели массажную ванну. В настоящее время нам назначили 10 сеансов "Парафиновых сапожек" и ЛФК. Подскажите ,пожалуйста, можно ли делать парафиновые сапожки дома и с каким интервалом??? А также посоветуйте литературу где я могла бы побольше почитать методик избавления от данного диагноза...Буду очень благодарна!!!!! по- моему мнению стопы сына выглядят плохо...

Ответы

# 08:54 05-04-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
У всех здоровых детей до 5-ти лет имеется продольное плоскостопие и плоско-вальгусные стопы. Когда ребенок начинает ходить, за счет нагрузки свода стопы под тяжестью собственного веса, происходит тренировка связочно-мышечного аппарата стопы и свод стопы постепенно формируется, а к 5-ти годам он сформировывается до конца и плоскостопие исчезает. Лечить и носить супинаторы не надо, т.к. это приостановит процесс формирования сводов и плоскостопие останется на всю жизнь. Но есть врожденное плоскостопие, которое надо лечить. Решить вопрос, что у ребенка, должен детский ортопед.
# 09:05 05-04-2009 Ольга, обратиться
Виктор Семенович, дело в том, что до 1 г 8 мес. ортопед не ставил такой диагноз, ортопеда мы стали посещать с 6 мес. через каждые 3 месяца, то есть до постановки нам диагноза "Плосковальгусные стопы" нас смотрели 3 раза!!!!!! В настоящее время ортопед не видет речь врожденные или приобретенные плосковальгусные стопы....а на мой вопрос полного ответаВы, сожалению, не дали ответа.... меня интересуют количество дней проведения массажа, а также парафинновых сапожек и интервалы отдыха между ними...
# 12:26 05-04-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Пусть ортопед ставит диагноз плоскостопия у 2-х летнего ребенка или не ставит - плоскостопию все равно! Оно есть у всех здоровых детей до 5-ти лет. Да эти парафиновые сапожки вам и всем другим совершенно не помогают! Массаж вы сделали в течении 30 минут и все, а супинаторы ребенок носит 18 часов в день! Не акцинтируйтесь на мелочах.
# 16:57 08-11-2012 Мария, обратиться
Сынишке 2 года 4 месяца.У него плоскостопие назначили парафиновые сапожки .Какой от них эффект и как они работают?