детский ортопед

19:44 07-04-2009 / Елена, обратиться

Здравствуйте.
Вопрос про дисплазию ТС. Хотя я уже читала, что такого диагноза нет, но все же пишу так. Сыну 6 недель, ортопед поставил такой диагноз. На УЗИ дали заключение ядро окостенения слева, т.е. подтвердили что с правой ножкой проблемы. Ортопед рекомендовала подушку Фрейка, парафин, массаж, ЛФК. насчет подушки сомневаюсь, но другого варианта не вижу если не применять ее. Вопрос: если мы все же будем носить подушку, но парафин, массаж, ЛФК будет только через 3 недели, будет ли результат положительный? И еще - другие обращаются и указывают что им рекомендовали электрофорез, хотя Вы его тоже не одобряете,а у нас парафин, что в нашем случае?
А также где-то прочитала, что в случае если ребенок спит и голову поворачивает в одну сторону, значит необходимо обратиться к ортопеду. Мы к своему ортопеду по этому поводу не обращались, во внимание сразу не приняли. купили ортопедическую подушку (бабочка) ее используем, хотя все равно голову поворачивает в одну сторону, либо прямо. Даже когда не спит в противоположную сторону редно поворачивает, только когда спокойный. а когда плачет пробую повернуть хотя бы прямо - толку мало. Что посоветуете?
Нуждаемся в Вашем совете!
Заранее спасибо!
С уважением, Елена!

Ответы

# 23:21 08-04-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Нет такого диагноза, так что не понятно о чем разговор. В 6 месяцев еще не может быть никаких ядер окостенения. С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно - надо делать снимки. Подушка Фрейка в лечении патологии т/б суставов малоэффективна, а при неправильном наложении даже вредна своим осложнением. Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления.
ЛФК при любой патологии т/б сустава СТРОГО противопоказана. Главное в лечении не парафин и массаж, а стремена или функциональная гипсовая повязка. В лечении кривошеи главное не "бабочка", а электрофорез с лидазой и массаж. Срочно смените ортопеда, сделайте снимки и пусть новый ортопед посмотрит снимки и шею.