детский ортопед

15:58 22-04-2009 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну год и 9 месяцев.Пошел в 10 месяцев. Ножки были кривоваты хоть витамин Д ребенок принимал. Сейчас ножки почти выровнялись, но косолапость осталась.Делаем массаж. Но я переживаю, вдруг мы теряем время и нужно делать что-то еще. Съездили бы к ортопеду, но любое посещение врача заканчивается чуть ли не нервным срывом у ребенка (последствия недавней госпитализации с бронхитом в местную больницу).Хотелось бы узнать мнение специалиста, достаточно ли одного массажа для устранения косолапости или требуется более кардинальное лечение? Сам ребенок неудобств не чувствует, много ходит и бегает, практически не устает (с года и 3 мес гуляем пешком (без коляски) по 1,5 часа.

Ответы

# 21:48 25-04-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Что вы имеете в виду под словом "косолапость"?
# 22:46 25-04-2009 Светлана…, обратиться
Косолапость-имеется в виду неправильная постановка ступней носочками во внутрь. При ходьбе немного, но когда бегает это хорошо заметно
# 23:56 27-04-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Это не косолапость, а вальгусная установка стоп. Так все дети начинают ходить.