детский ортопед

14:07 29-10-2001 / Наталья Т.…, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери 2г. 3мес. Мы с рождения лечились у ортопеда. Диагноз - вывих правого бедра и дисплазия левого. С 2, 5 мес. находились на подушке, с 6 мес. на палочке- распорке, с 11 мес. разрешили ходить. Кроме того лечимся у невропатолога - понижаем внутричерепное давления, нормализуем тонус, принимали противосудорожные препараты (были судороги в 8 мес. ). С 1, 2 г. начали ходить, мне сразу не нравилась походка, а сейчас с наступлением зимы (тяжелая одежда и обувь) "особенности" походки еще более заметны. Вот наши особенности: х- образные ноги, косолапим (особенно правой ногой), ноги заплетаются, носками "землю роем", коленки до конца не выпрямляет. Дома ходим в ботиночках, легкая одежда - особо не тревожились, ортопед говорила - оставьте ребенка в покое и на этом спасибо. А вышли на улицу, я чуть не расплакалась, глядя на ее неуклюжую походку. Невропатолог говорит, что это "от головы", т. е. устраним давление, нормализуем тонус - все будет ок. Но время идет, лечимся постоянно. .. В остальном дочь развивается хорошо, претензий со стороны невропатолога нет. Скажите, не упускаем ли мы время? Улучшиться ли походка? Отчего такая походка? Извините за длинный вопрос, но думаю, для заочного совета лишние данные не помешают. .. Заранее спасибо.

Ответы

# 15:54 29-10-2001 Порохня Виктор Семенович, обратиться
У вас сочетанная патология и поэтому рекомендую (чтобы не упустить дорогого времени) приехать на консультацию в Москву в Детскую ортопедическую больницу. Не видя ребенка больше ничем помочь не могу.