детский ортопед

18:32 29-04-2009 / максим, обратиться

Здравствуйте уважаемый! Нам в 1 месяц поставили вывих бедра и назначили стремена. Сейчас нам уже 4 месяца и мы сделали 1 УЗИ и 3 ренгена. Сейчас врач хочет гипсовать и назначает ещё ренген ( динамику посмотреть). У меня существуют вопросы- 1. Существует ли необходимость для еще одного снимка? - 2. Обязательно ли гипсовать ребёнка в 4 месяца. ( Кстати, Владимир Семёнович Порохня- вы говорите о том,что УЗИ после 2 месяцев уже не информативно,а наш врач не согласен с вами и настаивает, что для наименьшего травматизма ренгеном он может увидеть динамику этих углов и по УЗИ). Я не в коей мере не хочу даже под тень сомнения поставить ваше утверждение, но хочу узнать, имеет ли права на существование версия нашего врача. Заранее благодарен за ответ. (схему лечения на вашем сайте мы видели) .С уважением!

Ответы

# 16:03 01-05-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
А 3 месяца кого ждал ваш ортопед? На основании чего в 1 месяц был поставлен диагноз? Снимок покажет - надо гипсовать или нет. Он не со мной не согласен, а со всей мировой детской ортопедией! Углы на снимке и на УЗИ совершенно разные и их сравнивать никак нельзя. Самое непонятное для вашего ортопеда является то, что не динамику надо смотреть, а смотреть соответствуют ли размеры сустава нормативным значениям ребенка определенного возраста. С помощью УЗИ точно невозможно измерить размеры сустава - все расплывчато.