детский ортопед

22:57 29-04-2009 / Аноним, обратиться

Виктор Семенович, здравствуйте. Очень нужна ваша помощь! У меня самой в детстве был 2-стороний вывих, левую ножку оперировали. Теперь моей дочке в 1 месяц ставят дисплазию по УЗИ и осомтру ортопеда. По УЗИ вертлужные впадины глубокие, наружный костный выступ чуть закруглен, головки центрированы, лимбусы деформированы, углы левой ножки а-47,7, в-53,7; правой а-51,3, в-57,7, провакационная проба отрицательная, ядро окостенения не определяется. После УЗИ ортопед назначает подушку фрейка на постоянное ношение, парафин, электрофарез с кальцием, сухое тепло, хв-солевые ванны, массаж мышц дома самой, ЛФК. Засомневавшись в правильности лечения отправляемся к другому ортопеду, который при осмотре ставит под вопросом вывих левой конечности и выписывает нам шину Кошля и массаж дома самой. В шине чувствует себя ребенок вродебы нормально (только что одели САМИ поссле ванны, она спит)... Но не дает покоя мысль, что что-то мы делаем не так!

Ответы

# 15:53 01-05-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Такого диагноза не существует. С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно - надо делать снимки. Подушка Фрейка в лечении патологии т/б суставов малоэффективна, а при неправильном наложении даже вредна своим осложнением. Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления. ЛФК при любой патологии т/б сустава СТРОГО противопоказана. Шина Кошля еще менее эффективна. Преступным является поручение самим родителям одевать какие бы то ни было фиксирующие устройства. Такие бы мысли - да вашему ортопеду... За все перечисленное вашего ортопеда надо под суд отдать, чтобы он и дальше не уродовал других детей. Срочно найдите грамотного ортопеда, а отличить его от подобного рода бездарей можно очень просто: если другой ортопед скажет, что надо делать все наобород, то вот он.
# 19:49 01-05-2009 Аноним, обратиться
Виктор Семенович, скажите пожалуйста, а что значит строго наоборот. Вот мы были уже у 2 ортопедов, достаточно сильно отличается их способ лечения основной?????? А с массажем что делать? Эх, что же делать! город не такой большой, а Кошля порекомендовал ортопед один из самых грамотных (как считается)... Что может быть альтернативой этой конструкции?
# 16:55 04-05-2009 Ольга, обратиться
Здравствуйте Аноним!
Если у Вас, действительно, у самой в детстве был врожденный вывих бедра и Вас оперировали, то и Вы и Ваши родители или родственники должны все знать о пользе электропроцедур, массажа, парафина и т.д., т.к. это такой длительный процесс лечения, который не заканчивается никогда. И, вдруг, вы не знаете и в растеряности.... удивительно...
# 11:13 07-05-2009 Елена, обратиться
Порохня Виктор Семенович,
Добрый день!
Ребёнку в 5 месяцев сделали рентген тазобедренного сустава. Поставили диагноз: аплазия ядер окостенения тазобедренных суставов. Что это такое, насколько опасно, какие могут быть причины и последствия и как лечить?
Заранее большое спасибо за ответ.