детский ортопед

14:19 03-05-2009 / Алина, обратиться

Здравствуйте!Посоветуйте,что делать?!У меня недоношенный ребенок , ему 4 месяца.Поставили диагноз Дисплазия ТБС 2 ст.(по УЗИ: Правй сустав:ПГ-центральное,ЯО - не определяется,положение лимбуса - обычное,костный угол - округлый,неполное уплощение,провокационные пробы - отр.,углы - а - 57,б- 55.
Левый сустав:ПГ - центральное,ЯО - не определяется,положение лимбуса - обычное,костный угол - округлый,неполное уплощение,провокационные пробы - отр.,углы - а - 58,б- 55).Назначили:ЛФК,Электрофорез с кальцием,парафин,массаж,шина Виленского. Правильное ли лечение? Можно обойтись без шины в данном случае,например лишь массажем и гимнастикой(или другими методами)?Объясните пожалуйста,2 стадия это тяжелый случай?

Ответы

# 15:09 11-05-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Такого диагноза не существует. УЗИ информативно только до 2-х месячного возраста - далее надо делать снимок т/б суставов в прямой проекции. Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления. ЛФК при любой патологии т/б сустава СТРОГО противопоказана. Шина Виленского и ЛФК - взаимоисключающие назначения. Срочно смените ортопеда.
# 11:53 12-05-2009 Алина, обратиться
Виктор Семенович,хотелось бы уточнить,что нам делать в данном случае?Вы опровергаете вышеуказанное лечение,но и не советуете как лучше поступить?!Сейчас делаем массаж.На электрофорез пока не идем,шину не ставим...я в сомнениях!!Уточняю диагноз,который нам ставит ортопед: "Дисплазия ТБС 2а".Может ли восстановиться с помощью массажа?Нужно ли принимать какие-либо л.препараты?Пьем "д3".Напоминаю,ребенок недоношенный(родился в 7 мес.).Хотелось бы получить от Вас более подробный ответ.Заранее благодарна..
# 18:06 17-05-2009 Алина, обратиться
В прошлом сообщении забыла сообщить о том, что у ребенка плюс ко всему - гипертонус мышц.Может это как-то влияет на отведение ножек и на сам диагноз.Насколько у нас отклонение от нормы по данным узи.Да, и ребенку узи делали в 4 мес.,а т.к. он недоношенный, то гест. возраст на тот момент- 2 месяца).