детский ортопед

08:27 13-05-2009 / Ирма, обратиться

Здравствуйте,очень рада,что нашла Ваш сайт,надеюсь на помощь!У моего ребенка вражденные тазобедренные вывихи суставов с обеих сторон.Лечимся мы с 20дней(от роду),сейчас нам 3мес.Мы носим подушку Фрейка.Проходили курс магниталазера,массажи электрафорез с кальцием (за 3мес)Вывихи были на 45 градусов с обеих сторон,сейчас с правой стороны35,а с лава 29градусов.как сказал ортопед должно быть 25градусов с обеих сторон!Скажите пожалуйста,не теряем ли мы время,нося подушку,может есть более эффективный способ(конечно кроме гипса)Есть ли гарантия,что когда малышка начнет ходить,суставы не вылетят?Спасибо большое,буду ждать ответ!!!

Ответы

# 18:33 20-05-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Подушка Фрейка в лечении патологии т/б суставов малоэффективна, а при неправильном наложении даже вредна своим осложнением. Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления. Вы правильно почувствовали, что теряете время. При таких углах вам показана госпитализация и функциональная гипсовая повязка с вытяжением. Также необходима артроскопия чтобы исключить попадание в полость вертлужной впадины каких-либо тканей. Если вертлужная впадина занята тканями, то вы до старости будете ждать, когда же головка бедра на место встанет. Срочно смените ортопеда.